Выходит с 1931 года

Студенческий клуб Фотография — наша страсть

Всем тихо! Пора начинать! Так, сколько повторять – не бегать по студии во время работы! Кто первым работает с моделью? Миха, давай ты!

Так обычно начинается практика в нашей фотостудии. У каждого свое настроение, свои эмоции, свой подход к съемке. Но довольно быстро все настраиваются на общую волну, и начинается Творчество. Несмотря на то, что мы все работаем вместе, у каждого в результате рождается свой образ, своя музыка. Надо только ее услышать и попытаться запечатлеть на пленке.

Все это волшебство происходит на фоне повседневных, в общем то, обычных вещей. Мы обмениваемся разными новостями, спорим друг с другом, ходим гулять большой и совершенно сумасшедшей компанией. Постепенно мы лучше узнаем друг друга, находим общие интересы, влюбляемся (иногда очень сильно!). И в этом нормальном интересном разнообразном человеческом общении я вижу главную заслугу фотостудии! Даже более важную, чем обучение фотографии.

Все, больше никаких слов, остальное мы скажем нашими работами!

Олег Барсуков, руководитель фотостудии

Ну что ж, дорогие друзья, вот и пришло время раскрыть все карты и рассказать вам про деятельность нашей фотостудии. С самого начала, когда я только в первый раз вошла в кабинет, я сразу же почувствовала ту дружественную обстановку, которая царит у нас и по сей день. Благодаря нашему преподавателю все быстро поняли, что фотография – это не просто красивая картинка, которую мы держим в своих руках, для получения которой нужно просто нажать на кнопочку «мыльницы» – нет, это прежде всего искусство, которому мы пришли учиться. И все быстро включились в этот процесс – процесс искусства. Сейчас я думаю, что многие из нас уже не представляют своей жизни без объективов, негативов, осветителей и, конечно, самой фотографии – этой маленькой картинки, наполненной огромными чувствами. Мы всегда весело проводим наше время: каждые выходные гуляем по городу, выезжаем за город, посещаем выставки и просто хорошо проводим время вместе. Раз в неделю в институте у нас проходит студийная съемка – мы устанавливаем оборудование и фотографируем моделей, которые приходят к нам (если вас заинтересовала эта мысль – обращайтесь, мы всегда рады новым моделям). Я ни разу не пожалела, что когда-то открыла дверь фотостудии. Надеюсь, что многие, прочитав эту статью, про себя подумали: «Почему меня там не было?» Ну что ж, на это я могу лишь ответить: «Приходите – наша дверь всегда открыта для вас!»

Елена Лопатина, студентка гр. 1071

Вы спросите, что такое фотостудия? Это прежде всего общение, поиск идей и обсуждение уже найденных в дружном коллективе. Это самовыражение, выставки, конкурсы (правда, их не так много, как хотелось бы, но есть, есть). Если вы в раздумьях, а что же стоит за этими словами – хватит думать и приходите. Пользуясь случаем, передаю привет Барсукову Олегу – супер-чуваку, душе нашей компании и руководителю студии.

Алексей Задорин, студент гр. 2662

Я студентка СПбГПУ кафедры информатики. Увлеклась фотографией не так давно, всего пару лет назад, но уже сейчас понимаю, что хочу продолжать этим заниматься и далее. Профессия, которую я выбрала, располагает курсом по художественной фотографии, но в конце обучения. А ведь так хочется почувствовать себя ну хоть чуточку более профессиональной! По знакомству я попала на фотостудию студенческого клуба университета ИТМО. Несомненным удивлением для меня было то, что этот клуб бесплатный для студентов. Просто там собираются люди, которые увлечены одним делом, и это замечательно. Раз в неделю проводится студийная съемка портретов с использованием освещения и фонов. Конечно, хотелось бы иметь более качественное оборудование, но все же занятия и с такими реквизитами стоят того удовольствия, которое мы получаем от работы. Еще раз в неделю ребята встречаются с ведущим преподавателем студии для обсуждения сделанных фото. В этот же день проходят лекции по фототехнике. Несомненно, фотостудия для меня – это не только возможность поработать над созданием чего-нибудь интересного и выражения себя, но и общение с отличным коллективом, в котором никогда не скучно и никто никогда не будет ущемлять твои права и интересы. Ведь без хороших отношений в команде не достичь настоящего успеха в любом деле.Фотография всегда остается для человека не только предметом, который отражает его воспоминания, но и служит неким средством выражения собственного Я, обнажая эмоции и мысли, которые наполняли человека в момент создания фото. Мои друзья уже смирились, что художественная фотография стала почти неотъемлемой частью жизни для меня. Ревность бесполезна…

Анютка из Политеха

e2dec94c