Выходит с 1931 года

Редакция

Евгения Клеймёнова

главный редактор

Отправить письмо

Я поступила в НИУ ИТМО в 2009 году и почему-то решила, что пора пробивать лбом стены. Неуверенно постучав в дверь редакции, сразу включилась в работу. Как же иначе? Сегодня нужно бежать на интервью, завтра верстать газету. В воскресенье – успеть сходить в театр и записать на программке впечатления. Сумка теперь распухает от блокнотов, а в диктофоне только и успеваешь менять батарейки.

Скажите, почему вам нравится работать журналистом? Это жизнь, в которой каждый день происходят события. Я люблю движение, вот и бегаю вниз по эскалатору в погоне за очередной темой для статьи.

Кира Крючкова

корреспондент

Отправить письмо

Фраза Воланда «Рукописи не горят» из романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» – мой своеобразный ориентир. Ничто не может остановить или уничтожить слово и человеческую мысль.

Писать статьи и рецензии я начала еще в школе. В редакции Университета ИТМО я расширила свои возможности и познания. Желаю всем нашим читателям быть счастливыми и заниматься любимым делом.

Иван Осипов

корреспондент

Отправить письмо

Только поступив в Университет ИТМО, я понял, что здесь можно заниматься не только учебой.

Чтобы не быть в стороне, я зашел в редакцию газеты, и мне понравилось. Прежде всего, это возможность (а зачастую обязанность) всегда быть в курсе событий. Помимо работы в пресс-центре, я также увлекаюсь игрой «Что? Где? Когда?», настольными играми и меланхоличной музыкой.

Вероника Мазулина

корреспондент

Отправить письмо

В старших классах я мечтала стать журналистом. Но так как физика с математикой в школьные годы мне давались лучше, то выбор пал на инженерную специальность. В конце второго курса я все же решила осуществить свою мечту и пришла в редакцию. Сначала я думала, что это ненадолго. Однако я работаю уже два года и с каждым номером понимаю, что мне все больше нравится журналистика.

Общение с интересными людьми, посещение университетских и городских мероприятий – только малая доля того, что я получила от работы в газете. Уверена, дальше будет еще интереснее!

Ксения Ордина

корреспондент

Отправить письмо

Я люблю гранаты и супергероев, не выношу толпу, кофе и сор из избы. С удовольствием делаю все, кроме самого важного.

Думала, что пришла в редакцию, чтобы превратить свою любовь к написанию текстов во что-то полезное, а вместо этого потихоньку учусь видеть новое в привычном. Это бесценный дар, и я хочу поделиться с вами каждым открытием.

Сергей Белов

корреспондент

Отправить письмо

В редакции я оказался практически случайно. На втором курсе во время недели записи в студенческие организации я увидел однокурсника, который активно зазывал в пресс-центр. «Почему бы нет?» – решил я. Спустя несколько недель началось мое знакомство с работой редакции.

Еще я люблю математику (лучше теоретическую), науку и чтение. Всегда хочу учиться чему-то новому.

Владислава Николаева

корреспондент

Отправить письмо

Высокие технологии окружают жителей мегаполисов повсюду. Все чаще мне хочется уехать за тридевять земель поближе к солнцу, нависающему над бескрайним морем, забыть о бездушных гаджетах, прилечь на песок и, слушая мелодию волн, познать бытие.

Но жизнь – это движение. Чем она ярче и насыщенней, тем больше в ней движения, и, следовательно, меньше смысла. Именно поэтому мне хочется хотя бы приблизиться к гармонии с собой. Журналистика мне нравится. Посмотрим, что будет дальше!

Андрей Николаев

корреспондент

Отправить письмо

Поступал на журналиста, а поступил на таможенника. И ни разу не пожалел. Будучи оторванным от жизни главного корпуса университета, даже в альтернативной вселенной корпуса на Хрустальной стараюсь оставаться в курсе событий и делиться информацией с читателями.

В свободное от учебы время снимаю любительское кино и пребываю в скромных надеждах на золоченый «Оскар» или хотя бы «Нику» из рук главного усатого режиссера России.

Никита Селиверстов

фоторедактор

Отправить письмо

Фотографией я занимаюсь уже давно: снимаю репортажи с мероприятий, устраиваю фотосессии и съемки на природе.

Работа в редакции позволяет побывать там, куда обычному человек нет доступа.

Владислав Калинин

фотограф

Отправить письмо

В начале сентября я случайно попал в число газетно-журнальных рекрутов и предстал перед суровым взором редакторов. Позднее я распознал за спокойной деловитостью то, что люди называют теплым приемом. Перед этим меня ждало первое редакционное задание, первая летучка и, конечно, первое наблюдение срыва дедлайна.

Жизнь фотожурналиста достаточно тяжела, бесконтрольна и вполне способна напугать своей нестабильностью и поспешностью. Несмотря на это, не было такой минуты, когда я бы пожалел, что в тот сентябрьский день оказался в редакции.

Анастасия Кузнецова

фотограф

Отправить письмо

Привычка постоянно участвовать в какой-либо деятельности всегда заносила меня в самые разные места. Так я и очутилась в университетской редакции.

Здесь появилась возможность попробовать себя практически во всем, что связано с издательской деятельностью: от иллюстрирования рассказов до написания статей и работы фотографом. И останавливаться на этом я не собираюсь.

Виктория Давыдова

фотограф

Отправить письмо

В резерв фотографов редакции мое имя попало почти случайно, а на следующий день я уже ехала в лабораторию снимать голограммы.

Руководствуюсь по жизни правилом: «Нормально делай – нормально будет». В редакции я работаю ради фотопрактики, славы и безумных идей.

Алина Садыкова

верстальщик

Отправить письмо

Драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота. Именно с таким настроем я приехала когда-то в Санкт-Петербург. Узнав, что в Университете ИТМО есть газета, побежала туда вприпрыжку. Я с первого взгляда влюбилась в редакцию: коллектив загадочных, творческих и в меру строгих девушек. С тех пор я с переменным успехом пишу статьи, недавно стала заниматься версткой.

Для меня редакция – это прежде всего стимул учиться и развиваться. Здесь можно в любой момент найти вдохновение. Поводом для этого служит то горячая чашка чая, то улыбки единомышленников.

Вероника Бойцова

корректор

Отправить письмо

Работать в газете мне предложила ее редактор Анастасия Бутина. Мы тогда учились вместе в магистратуре на отделении «Критики и редактирования». Для меня это был хороший старт, тем более работать пришлось в кругу давно знакомых и хороших людей.

Я люблю русский язык и мне нравится, когда люди пишут грамотно. Грамотное письмо вызывает уважение. Хочется, чтобы и газета заставляла чувствовать то же. Я со своей стороны делаю для этого то, что умею.

e2dec94c