Выходит с 1931 года

Поздравляем! «Военные» будни

И не делайте умное лицо, не забывайте, что вы будущий офицер.

Анекдот

Накануне праздника о своей учебе и работе на военно-морской кафедре рассказывает выпускник нашего вуза капитан II ранга Сергей Владимирович Даниэль.

У студентов после окончания университета есть возможность продолжать военную карьеру. Обычно один-два выпускника, а иногда и больше, поступают именно так. Некоторые идут служить в ФСБ, не говоря уж о новой специальности по защите информации. И, конечно, некоторые выпускники становятся преподавателями в родном ИКВО.

Один из них — старший преподаватель военно-морской кафедры ФВО капитан II ранга С. В. Даниэль. После службы во флоте он вернулся в родной вуз.

– Сергей Владимирович, сейчас Вы преподаёте на военной кафедре. Что изменилось с тех пор как Вы на ней учились?

– Когда я учился, Института комплексного военного обучения еще не существовало, он возник в 1997 г. Обучение, так же как и сейчас, было очень серьезное. Оно помогло мне добиться успехов на флоте. Равняясь на начальника ИКВО Г. П. Жигулина, тогда еще заместителя начальника, я сформировал свою жизнь.

– Какое событие из вашей учебы вам запомнилось?

– Больше всего запомнились военные сборы на ракетно-технической базе в посёлке Рябиновка. Мы провели там ровно месяц, с 20 июля по 20 августа 1993 г. и прошли полную службу, стояли в караулах, ходили на боевые корабли.

– Где вы служили после окончания института?

– Я служил на атомной подводной лодке. Я провел во флоте 12 самых лучших лет жизни. Одним из самых запоминающихся событий было всплытие в географической точке Северного полюса. Так же запомнилась стрельба двадцатью межконтинентальными баллистическими ракетами тяжелого атомного подводного крейсера «Северсталь» в декабре 1997 г.

– Что вы хотите сказать студентам, поступающим в ИКВО?

– Если они поступят и закончат ИКВО, то получат хорошую жизненную школу и повысят свой уровень развития, так как здесь высокое качество военного образования.

e2dec94c