Выходит с 1931 года

К юбилею ифф Сотрудничая с предприятиями

А. В. Шарков


Организация научной работы студентов в рамках хоздоговорных и госбюджетных тем способствует подготовке на кафедре высокопрофессиональных специалистов и развитию научных знаний в области радиоэлектроники, биомедицинской техники, теплометрии и свойств веществ.

Кафедра компьютерной теплофизики и энергофизического мониторинга ведет подготовку специалистов в течение 70 лет. В последние годы существенно увеличился выпуск магистров и бакалавров по специальности «Техническая физика». Профессора кафедры Г. Н. Дульнев, Ю. П. Заричняк, А. Н. Коваленко дополнительно разработали курсы «Синергетика», «Предвидимое будущее», «Компьютерные технологии», «Энергосберегающие технологии». Профессор А. И. Походун написал учебное пособие по метрологии, полностью соответствующее современному уровню развития этой важнейшей науки.

Ведущие научные организации Санкт-Петербурга приглашают для дальнейшего сотрудничества студентов и для их подготовки передают на кафедру современное оборудование, методики исследований, проектирования и расчета. Студенты постоянно привлекаются к выполнению научных исследований и проектных работ, проводимых в рамках хоздоговорных и госбюджетных тем.

Бакалавры А. Д. Исламова и Д. А. Минкин решили сложные проблемы обеспечения теплового режима морских приборов при эксплуатации в тропиках и высоких широтах. Их работа отмечена в 2006 г. присуждением стипендии Правительства Санкт-Петербурга в области судостроения. Бакалавры Е. А. Лукьяненков и И. М. Макаров участвовали в проектировании и наладке сложного комплекса оборудования для тепловых испытаний летательных аппаратов.

Конкурентоспособность отечественных приборов на мировом рынке существенно зависит от эксплутационных качеств, в том числе и удобства использования при различных тепловых воздействиях. Студентка С. В. Пивняк в своей дипломной работе разрабатывает вопросы теплового дизайна пультов управления. Особый интерес представляет разработка методики поиска объектов, скрытых под слоем грунта по их тепловым проявлениям на поверхности с помощью тепловизионной съемки. Эту работу выполняет студентка Е. Н. Концевая под руководством доцента В. И. Егорова.

Будущие специалисты ведут научную работу также и в области радиоэлектроники, теплового режима зданий и сооружений, биомедицинской техники, использования солнечной энергии, теплометрии и свойств веществ. Интерес студентов к исследованиям привел к росту числа научных публикаций, и в этом большая заслуга доцента Н. В. Пилипенко, все выпускники которого опубликовали по несколько научных статей.

Подготовка научных кадров на кафедре КТФиЭМ ведется в тесном сотрудничестве с предприятиями и организациями, причем нередко студенты четвертого и пятого курсов уже являются сотрудниками этих фирм, и затем продолжают учебу в аспирантуре. Совместное решение двух главных задач кафедры: подготовки специалистов и развития научных знаний приносит хорошие результаты и способствует повышению авторитета нашего университета.

e2dec94c