Выходит с 1931 года

Экология большого города Уроки воды

22 марта – Международный день воды и День Балтийского моря. Этот день широко отмечается в нашем городе, в странах балтийского региона и во всем мировом сообществе.

Инициатива проведения Международного дня воды возникла на конференции ООН по окружающей среде и развитию, которая состоялась в 1992 г. в Рио-де-Жанейро. Основной документ, принятый на конференции – «Повестка Дня на 21-й век», содержит целую главу, посвященную пресной воде. В 2005 г. в Международный день воды ООН провозгласила начало десятилетия, которое должно пройти под девизом «Вода ради жизни». Этот девиз выбран не случайно.

Знаете ли Вы, что
ежегодный расход воды в мире по всем видам водоснабжения составляет 3300 – 3500 км3

Знаете ли Вы, что
1,1 млрд. человек на Земле не имеют в достатке чистой воды, пригодной для питья; 2,5 млрд. живут в антисанитарных условиях; 5 млн. человек умирают каждый год от болезней, переносимых водой (это в 10 раз больше, чем количество жертв всех войн, ведущихся в мире)

Для нас – жителей Петербурга – неотъемлемой частью жизни стала вода, на фоне которой протекает наша жизнь. Порой мы уже не замечаем этого и, привычно следуя неоднократно хоженым путем, минуя мосты и набережные, забываем об уникальности окружающей природы. Водные объекты – реки, ручьи, озера и пруды – занимают пятую часть территории города, что и позволяет относить Санкт-Петербург, наряду с Венецией и Амстердамом, к городам с исключительной гидрографической системой. По обилию вод Петербургу принадлежит одно из первых мест в мире. О том, что город, стоящий у реки, может быть опасен, вспоминаем лишь на уроках истории города и литературы (изучая творчество А.С.Пушкина). Когда же слышим предупреждение об очередном (200-каком-нибудь) наводнении, с любопытством торопимся к реке, чтобы успеть застать воды Невы, плещущиеся у края гранитной набережной, проявляя тем самым безграничную любовь к своему городу, выросшему на ее берегах.

Знаете ли Вы, что
в Санкт-Петербурге и пригородах насчитывается 64 реки, 48 каналов, 34 ручья, 130 водоемов, площадь поверхности которых более одного гектара (а всего 2571)

При кажущемся изобилии (ведь Нева полноводна независимо от времени года) к основным жизненно важным вопросам относятся вопросы водоснабжения и водоотведения. Это особенно актуально для такого большого города как Санкт-Петербург, где население составляет примерно 6 млн. человек, а некоторые системы водоснабжения и водоотведения представляют собой последние достижения вековой давности.

О проблемах, решаемых таким крупным и известным каждому жителю нашего города предприятием, как Водоканал, студенты университета узнали на семинаре «Вода в большом городе», состоявшемся 16 марта в Экологическом центре Водоканала. Университет на этой встрече представляли студенты пяти факультетов, некоторые энтузиасты даже посетили музей «Мир воды Санкт-Петербурга», о чем сохранились фотоматериалы. Так студенты университета продемонстрировали свою сопричастность мировому сообществу…

Генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» Ф.В.Кармазинов считает: «Забота о воде подвигает нас к освоению новых эффективных технологий и выбора нестандартных схем реализации стратегических задач… Поэтому мы не ограничиваем видение миссии Водоканала только в сугубо профессионально-технической сфере. Мы хотим, чтобы и музей «Мир воды Санкт-Петербурга» и Детский экологический центр, созданные на базе предприятия, помогли петербуржцам всех возрастов по-новому взглянуть на проблемы Ее Величества Воды… Мы надеемся, что благодаря нашим общим усилиям новое поколение сможет мыслить системно, осознавать многочисленные связи в окружающей среде и понимать, что высокое качество жизни в нашем городе невозможно без высокого качества водной среды».

В качестве продолжения экологического воспитания студентов вуза планируется экскурсия на Юго-Западные очистные сооружения.

Основными загрязняющими веществами рек Санкт-Петербурга являются тяжелые металлы (медь, кадмий, свинец и др.), соединения азота, нефтепродукты, другие органические соединения.

Качество воды в некоторых водных объектах Санкт-Петербурга*

Умеренно загрязненные Загрязненные Грязные
Нева в целом
Малая Нева
Малая Невка
Фонтанка
Мойка
Большая Невка
Черная речка
Обводный канал
Ждановка
Ижора
Карповка
Славянка
Охта
*По материалам книги «Водные объекты Санкт-Петербурга» /Под ред. С.А.Кондратьева, Г.Т.Фумина. СПб, 2002.

Хуже всего дело обстоит на таких речках, как Пряжка, Екатерингофка, Смоленка, Карповка. Донные отложения этих рек уже могут служить источником полезных ископаемых. Так, из тонны отложений на дне Пряжки можно добыть 1 кг свинца, 2 кг цинка, несколько граммов ртути. На некоторых участках Обводного канала из тонны донных осадков можно добыть до 12 кг нефтепродуктов. В кризисной экологической ситуации находится почти треть городских водоемов.

Знаете ли Вы, что
самый многоводный приток Невы – река Ижора (12 м3/с)

Знаете ли Вы, что
самый длинный приток Невы – река Тосна (121 км)

Знаете ли Вы, что
Нева протекает через 10 районов города

Знаете ли Вы, что
средний объем подачи воды в городскую сеть Санкт-Петербурга составляет 2578000 м3/сут; среднестатистический россиянин потребляет 272 л воды в сутки, а москвич – 539 л

Знаете ли Вы, что
водоснабжение Санкт-Петербурга осуществляется четырьмя водонапорными станциями в городе и пятью в пригородах. Практически вся вода (97%) забирается из Невы.

e2dec94c