Выходит с 1931 года

К юбилею Талантливый методист

А.Шехонин


Исполнилось 60 лет проректору по учебно-методической работе, заведующему кафедрой прикладной и компьютерной оптики, профессору Александру Александровичу Шехонину.

Александр Александрович окончил с отличием наш вуз в 1970 г. Во время обучения имел самую престижную стипендию – Ленинскую, активно занимался научно-исследовательской работой и как один из самых талантливых выпускников был оставлен на кафедре. Работал инженером, ассистентом, доцентом. В 2000 г. профессор А. Шехонин становится заведующим кафедрой Прикладной и компьютерной оптики.

Александр Александрович - известный учёный в области оптического приборостроения, организации оптического образования в России, информационных образовательных технологий. Его перу принадлежат более 160 научных трудов, из них более 20 авторских свидетельств на изобретения, более 40 учебных изданий, включая учебник для вузов «Проектирование оптико-электронных приборов» (2000г.) и учебные пособия.

Профессор А. Шехонин являясь членом постоянно действующей комиссии Федерального совета Минобразования России, заместителем председателя Совета Учебно-методического объединения по образованию в области приборостроения и оптотехники ведёт активную работу по совершенствованию содержания и учебно-методического обеспечения образовательных программ соответствующих областей знаний высшего профессионального образования и имеет за эту работу благодарность Минобразования России.

Он является руководителем научных и научно-методических тем и проектов, в том числе по системам дистанционного и открытого образования, разработки Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования нового поколения и профессиональным компьютерным системам проектирования оптики.

Являясь председателем Учебно-методического совета университета, проректор А. Шехонин организует и координирует деятельность кафедр по открытию, разработке образовательных программ вуза и обеспечению условий их реализации в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Он член-корреспондент Международной академии наук высшей школы.

Руководимая им кафедра выполняет большой объём научных исследований, на базе которых защищаются диссертации и выполняются бакалаврские, дипломные и магистерские выпускные квалификационные работы. Активно формируется информационно-методическое обеспечение учебного процесса по оптическому образованию. Особое внимание уделяется организации системной работы по отбору и подготовке способной молодёжи, проявляющей интерес к творчеству. Успехи кафедры оценены руководством университета. По итогам конкурса научно-педагогических коллективов университета в 2003 – 2005 г.г. она занимает первые места.

Заслуги А. Шехонина многократно отмечались благодарностями, Почётными грамотами и медалями. В 2003 г. он награжден нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Дорогой Александр Александрович!

Поздравляем Вас с юбилеем! Желаем здоровья и больших успехов во всех Ваших делах.

e2dec94c