Выходит с 1931 года

Студенческий клуб Победили “Просвет” и “Гум”

10 апреля состоялся III Чемпионат университета по игре “Что? Где? Когда?”.В этот раз он был межфакультетским и состоял из трёх туров, по 12 вопросов каждый. Чемпионат проходил в дружественной атмосфере, но борьба была нешуточной, ведь призы, предоставленные Студенческим клубом, доставались лишь двум первым командам.

К окончанию второго тура в лидеры вырвалась команда “Просвет” инженерно-физического факультета, которая в итоге и выиграла весь чемпионат, опередив, занявший второе место гуманитарный факультет, на два правильных ответа. Третье место досталось команде факультета компьютерных технологий и управления.

Следует также отметить команды факультетов ФиОИ и ОИСТ, которые состояли из одного человека, но сыграли очень достойно.

Среди ответов команд иногда встречались “шедевры”, вызывающие улыбку. Например, на вопрос “Надеюсь, вы хорошо помните, как красноармеец Сухов откапывал Саида с помощью саперной лопатки. Эта лопатка с зарубками на черенке подробно описывается и в романе Валентина Ежова и Рустама Ибрагимбекова "Белое солнце пустыни", который стал основой сценария знаменитого фильма. Для определения чего Сухов пользуется этой лопаткой, если по внешнему виду красноармейца о таком использовании этого предмета догадаться тяжело?” поступили следующие ответы: “Число человек (откопанных)”, “Число убитых”, “Для бритья”. Хотя правильным был ответ “для определения времени”.

После турнира многие команды предлагали подобные мероприятия проводить как можно чаще.

Благодарим всех, принимавших участие в чемпионате и помогавших в его организации. Желающих приглашаем на тренировки студии “Что? Где? Когда?”, которые проходят каждый вторник. Собираемся у деканата ЕНФ.

e2dec94c