Выходит с 1931 года

События и факты По буквам – как по нотам!

Миф о слепом методе как единственно возможном при обучении машинописи является одним из старейших в педагогике. Эта ветхозаветная методика обучения прекрасно воспитывала усидчивость еще у наших прабабушек, стремившихся к престижной в те далекие годы профессии машинистки. Сегодня же её разными программными способами воспроизводят около трех десятков компьютерных клавиатурных тренажеров.

В наши дни печатный текст практически повсеместно заменил рукописный. Поэтому многие пользователи компьютера пытаются самостоятельно освоить искусство клавиатурного набора, мечтая о повышении «скорострельности» своих пальцев. Однако, проделав двадцать-сорок упражнений с помощью какого-нибудь многообещающего тренажера, большинство бросает это малопродуктивное занятие.

В итоге лишь четыре-пять процентов пользующихся компьютерами россиян обладают таким важным атрибутом цивилизованного человека, как навык скоростной десятипальцевой печати. У большинства, к сожалению, суперпроизводительность процессоров сводится на нет «пещерными» привычками самоучек.

Среди главных причин нашего отставания – методическая дремучесть, давно вошедшая в противоречие с динамикой современной жизни.

Мало кто понимает, что слепой метод обучения и слепая печать – не одно и то же. Вообще, выражение «слепая печать» – это как «масло масляное». Любой идеомоторный навык по определению является слепым. Никто же не говорит «слепая игра на баяне», или «вязание вслепую», или «идеомоторный навык слепого завязывания шнурков». По мере совершенствования всякий навык естественным образом теряет необходимость визуального контроля. Причем, как и в игре на фортепиано, путь к ослепительным успехам в машинописи можно резко сократить, если идти через последовательные этапы совершенно зрячей, но строго десятипальцевой печати. Обучив за 18 лет сорок тысяч человек, мы можем утверждать это весьма авторитетно.

Скачок количественных и качественных показателей в свое время произошел, когда мы решительно отказались от традиционных установок и предписаний.

В двух словах, оригинальность методики, известной сегодня под брендом «Золотой дятел», заключается в том, что в ней реализован подход к формированию идеомоторного навыка десятипальцевой печати как к разновидности языка. По сути, клавиатурная аппликатура – способ расстановки и порядок чередования пальцев при наборе текста – является такой же кодовой системой, как, например, азбука Морзе, флажковая азбука или сурдоязык глухонемых.

Образно говоря, если скрестить метод погружения из курсов иностранных языков и технику обучения игре на музыкальном инструменте, то и получится «Золотой дятел». Как в любом современном тренинге, здесь органично сочетаются и элементы театрального шоу, и дух спортивного состязания, и комфортный отдых с чаепитием. Занятия проходят в мини-группах, большое значение имеют и психологический настрой, и физкультурные разминки, и даже хорошая акустика… Не последнюю роль, конечно, играет и харизма тренера.

В пять раз быстрее!

В нашем специализированном центре можно обучаться по любой из существующих методик – условием получения сертификата является только результат. Скорость печати при условии безупречной аппликатуры измеряется на традиционном тесте, как в свое время в МУПК, где курс длился пять месяцев.

Число сдающих экзамен с первого раза после тренинга «Золотой дятел» в среднем в пять-семь раз выше, чем после аналогичных по времени занятий на компьютерных тренажерах.

В принципе, мы умеем работать и в двухдневном (суперинтенсив), и в двухнедельном форматах, однако пятидневный тренинг считаем оптимальным, исходя из соотношения время-деньги-качество. И хотя уже после первых двух занятий все учащиеся набирают ту критическую массу навыка, после которой возврат в «темное двухпальцевое прошлое» невозможен, мы стремимся к тому , чтобы человек за этот короткий срок успел получить удовольствие именно от скорости.

Поскольку существуют объективные факторы, замедляющие формирование идеомоторных навыков (главный из них, разумеется, возраст), мы десять лет назад первыми среди хозрасчетных государственных образовательных заведений ввели гарантию бесплатного повторения курса. В начале – для пенсионеров и инвалидов, но вскоре сделали её безусловной. То есть, даже если учащийся сразу стал обладателем диплома "Золотого дятла", показав 200 знаков в минуту, но хочет 400 знаков – мы только рады! Для нас нет лучшей рекламы, чем быстрые и умелые пальчики выпускников!

Возможно, кто-то, прочитав эти строки, подобно Станиславскому, воскликнет «Не верю!» Всем «Фомам неверующим» мы позволяем после итогового тестирования свободно, без присутствия преподавателей пообщаться с любым из выпускников.

Кстати, всем желающим лично убедиться в низкой эффективности традиционных подходов, мы бесплатно дарим полную коллекцию существующих компьютерных обучалок. Не скроем, самые лучшие отзывы о тренинге оставляют именно те, кто пытался самостоятельно обучаться с помощью клавиатурных тренажеров, кому есть с чем сравнивать.

Самый недооцененный навык Без сомнения, клавиатурное чистописание должно стать обязательной прелюдией к курсам компьютерной грамотности. Это большой плюс при трудоустройстве. Огромное число выпускников при встрече признаются в одном: любимое рабочее место они получили благодаря обученности своих пальчиков, позволяющих справляться с поручениями руководства быстрее других.

Как от каллиграфического письма, так и от эргономичной десятипальцевой работы за клавиатурой человек испытывает и чисто эстетическое удовольствие. К тому же, мелкая моторика – основа развития высшей нервной системы, совершенствования интеллектуальной деятельности.

Побывав в университетах многих стран, могу засвидетельствовать, что там студенты двумя пальцами «не тормозят». Не говоря уж о сотрудниках разных учреждений.

Скоростная клавиатура – это цветная клавиатура

Клавиатуры с цветовой дифференциацией зон работы пальцев с некоторых пор стали символом наших курсов. А также ослепительных успехов тех фирм, сотрудники которых без отрыва от производства сформировали с помощью этих клавиатур правильный навык. Если мы пишем на клавишах названия букв, то почему бы не ввести подсказки и для нажимающих их пальцев? Все гениальное – просто! Как при игре на пианино, это многократно повышает эффективность периферийного зрения, и – парадоксально, но факт – на порядок облегчает отрыв взгляда от клавиатуры при перепечатке текста с листа.

Общими в отзывах пользователей цветных клавиатур также стали слова о легкости дальнейшего освоения латинской клавиатуры.

Хочется надеяться, что радетели национального проекта «Образование» не пройдут мимо лучших отечественных педагогических инноваций и поспособствуют их внедрению в компьютерных классах нашей страны.

Шесть лет назад автор изобретения искал средства для мирового патентования, но нашел только толику, которой хватило на получение приоритета в России. Проведенный в прошлом году повторный мировой поиск показал, что «пророк в родном отечестве» был прав: основные страны мира сегодня – под защитой канадского патента на цветные клавиатуры, кстати, взятого спустя полгода после российского.

 
e2dec94c