Выходит с 1931 года

Поздравляем! Правила поведения на заседании ГАК

1. На заседание ГАК вы должны явиться как на праздник. Со вкусом одеться, быть элегантными и, по возможности, спокойными. Ваши бегающие глаза и дрожащие руки произведут на членов комиссии неблагоприятное впечатление, и напротив, — ваша спокойная, понимающая улыбка, изящные жесты и доверительный тон доклада, как будто вы поверяете самое сокровенное, что у вас есть, скажут членам комиссии больше, чем вы сами.

 

2. Девушки, помните, что члены ГАК — мужчины, поэтому некоторая доля кокетства и эффектные позы во время доклада вам не повредят. Но не рекомендуются чрезмерно открытые наряды, т.к. если защита проходит в январе, обнаженные части вашего тела от холода покроются мурашками и вы станете напоминать синюю птицу, которая, увы, не всегда является птицей счастья. Если же заседание состоится в июне, то открытый наряд выдаст ваше беззастенчиво загоревшее тело, что может зародить определенные сомнения в вашем усердии перед защитой.

 

3. Не стойте к членам ГАК спиной, сколь бы привлекательной вы ее не считали. Дайте возможность видеть ваше одухотворенное лицо.

 

4. Не пытайтесь ошеломить комиссию своей экстравагантностью. Ни обнаженного пупка, ни самого эффектного пирсинга! От подобного зрелища солидные мужи «при исполнении», скорее всего, отведут глаза и обратят свои взоры куда? — на демонстрационный экран, где тут же могут обнаружить какие-нибудь ваши огрехи, а вам это надо?

 

5. Во время доклада ведите себя так, как будто делаете сообщение не для членов ГАК, а для присутствующих здесь же своих однокурсников, не обращая внимания на перешептывания или даже сдержанный смех членов комиссии. Не принимайте это на свой счет, иначе выбьетесь из колеи своего наезженного доклада и никогда в нее не вернетесь. Учтите, что члены ГАК редко видятся друг с другом и у них есть, чем поделиться и что обсудить.

 

6. Выступая, не делайте больших пауз: возникшая тишина может отвлечь членов ГАК от их занятий. Если вы напрочь забыли какой-то кусок своего доклада, пропустите его, сделав вид, что так и нужно. А если забытый вами текст позднее всплывет в вашей памяти и будет рваться наружу, плавно перейдите к нему, не предваряя, однако вставкой типа: «А вот я еще забыл(а) сказать, что…». Гораздо удачнее выглядит вариант вида: «Необходимо также отметить (добавить), что…» и далее по тексту.

 

7. В своем докладе избегайте личных местоимений вроде: «в моей работе», «моя программа», «разработанное мною устройство» и т.п. — будьте скромнее! Но не следует использовать и множественное число этого местоимения: «проведенные нами исследования», «в результате нашей работы» и т.п. — чтобы не создавать впечатления, что над защищаемой работой трудился авторский коллектив и дабы комиссия не решила разделить оценку между всеми авторами.

 

8. Помните, что в ваших руках серьезное оружие — электронная указка. С помощью яркого красного кружка вы сможете выделить не только нужное место графика, схемы или диаграммы, но и того назойливого члена ГАК, который «достает» вас своими вопросами. Согласитесь, что красная точка целеуказателя, отмечающая нужную точку поражения, выглядит весьма внушительным предупреждением.

 

9. Чтобы дать понять членам ГАК, что ваш доклад закончен, и теперь, наконец, привлечь к себе их внимание, рекомендуется после небольшой паузы, которая сама по себе насторожит членов комиссии, произнести громко и отчетливо: «Спасибо за внимание».

 

10. Не бойтесь вопросов членов ГАК. Имейте в виду, что они зачастую испытывают такие же трудности с вопросами, как вы с ответами. Перед ответом на вопрос постарайтесь понять его подоплеку, что несомненно поможет вам правильно ориентироваться, если не в том, что отвечать, то по крайней мере, в том, как отвечать.

 

Все вопросы членов ГАК можно разделить на три категории.

 

А. Задающий вопрос слушал, но не слышал доклада по причине, изложенной ранее, и теперь проявляет запоздалый интерес к вашей работе, пытаясь тем самым как бы сгладить вину за собственное невнимание во время вашего выступления.

 

При ответе на такой вопрос рекомендуется вставить: «Как уже было отмечено в докладе…». Тем самым вы надолго отобьете желание у этого члена комиссии задавать вам новые вопросы.

 

Б. Член ГАК, задающий вопрос, не только слушал, но и слышал доклад, но ничего или почти ничего из него не понял. Подобные вопросы начинаются, как правило, осторожным вступлением типа: «Простите, пожалуйста, если я вас правильно понял, то…».

 

При ответе на такой вопрос не рекомендуется сразу же осаживать члена комиссии ледяным вступлением «Нет, вы поняли совершенно неправильно». Доходчиво и, главное, доброжелательно объясните элементарные для вас вещи и будьте уверены, что спрашивающий, даже если и ничего не поймет в ваших объяснениях, останется вам бесконечно благодарен и будет кивать головой, выражая тем самым глубочайшее удовлетворение от вашего ответа.

 

В. Член ГАК временами слушал доклад и даже кое-что слышал, хорошо разбирается в проблеме и, что самое неприятное, задает вопросы по существу.

 

Если вы сможете ответить на такой вопрос, то вызовете немалое удивление задающего и заслужите его уважение и всяческую поддержку.

 

Если вы не можете ответить на такой вопрос, то после минутного размышления, как в популярной телепередаче «Что? Где? Когда?», вас сможет выручить только ваша находчивость и чувство юмора. На крайний случай может быть рекомендован следующий вариант.

 

Глубокомысленно вздохнув и сохраняя чувство собственного достоинства ответьте, доверительно обращаясь к члену комиссии: «По моему, данный вопрос несколько  выходит за рамки дипломной работы и поэтому сейчас я затрудняюсь на него ответить». В зависимости от реакции на ваш ответ (удовлетворенная ухмылка – «как я его (ее) поддел» - или укоризненное покачивание головой) можно добавить: «Но в ходе моей дальнейшей работы я обязательно учту ваше замечание».

 

11. Когда председатель ГАК после зачитывания рецензии предоставит вам слово для ответа на замечания рецензента, не пускайтесь в их детальный анализ. Не устраивайте из этого второго доклада, лучше несколькими короткими и четкими фразами покажите членам комиссии, что рецензент ничего не понял в вашей работе и только вы сами (и ваш руководитель) можете оценить ее по достоинству.

 

Если вы затрудняетесь ответить на замечания рецензента, но в то же время не хотите оставить их без внимания, то может быть рекомендован следующий ответ: «Поскольку рецензент оценил мою работу на «отлично» («хорошо»), полагаю, что он сам считает свои замечания не очень существенными, и поэтому не буду отнимать время членов ГАК на ответы по этим замечаниям.

12. Когда председатель ГАК объявит: «Ваша защита окончена», не прыгайте  сразу от радости  до потолка, сначала выйдите в коридор.

e2dec94c