Выходит с 1931 года

С новым годом! Поздравляем интеллектуалов!

В ноябре в нашем университете прошел шестой чемпионат по любимой студентами игре “Что? Где? Когда?”

В этот раз за звание чемпиона собрались побороться шесть команд. Наибольшую активность проявили студенты факультета ИТиП: они выставили сразу две команды и еще одна состояла в основном из студентов этого же факультета! Турнир украсили своей игрой интеллектуалы ФКТиУ, ГФ и ФФиОИ.

Сказать, что борьба была жаркой – значит не сказать ничего: лидер часто менялся, а после второго тура на втором месте находились сразу пять команд с одинаковым результатом. Но заключительный этап расставил всех по местам: бронза досталась двукратным чемпионам университета – команде “Ветераны броуновского движения” (ФКТиУ), серебро во второй раз подряд завоевали представители команды “Шайба Гровера” (ФФиОИ), а чемпионом в этот раз стала команда, полностью оправдавшая свое название “Команда зрительских симпатий” (ЕНФ+ФИТиП).

Вот имена чемпионов: Ксения Баранова (гр.4744) – капитан команды, Дарья Бутикова (гр.3522), Антон Исаков (гр.3522), Данелия Карелина (гр.3522), Сергей Попов (гр.2539).

Через две недели состоялся второй чемпионат университета по “Своей игре”.

Говорят, что повторить успех (а предыдущий чемпионат понравился всем) сложнее, чем добиться его впервые. Ответственность была высока, и, думается, мы не подкачали.

Предыдущий турнир можно было назвать турниром крушения фаворитов, а этот, пожалуй, стал моментом истины для всех, а кое!кто показал, что в будущем с ним нужно будет считаться. Но обо всем по порядку.

Выявлять лучшего принялись в 17.00 часов, а закончили примерно через четыре часа, вместившие в себя очень много интересного. Если в первом круге некоторые лидеры еще “просыпались”, то уже со второго взялись за дело всерьез: играя местами ярко, местами осторожно, словом так, как и нужно в “Своей игре”. Лучшие знания, реакцию и спортивное чутье показала четверка финалистов: Евгений Ефимов (КТиУ), Константин Корешков (гр.2350), Дмитрий Бирюков (гр.5148) и Юрий Любомирский (гр.3060).

Из 16 участников после 60 заданных вопросов победителем стал Евгений Ефимов! Захватив с самого начала лидерство, он не отдал его до самого конца. Тщетно мы все пытались опередить его в реакции, или, как Костя, приблизиться, рискуя на “дорогих” сложных вопросах. Чемпион был в ударе и по праву завоевал главный приз.

А вот как выглядел финал “в цифрах”: Е. Ефимов – 200 баллов, Ю. Любомирский – 100, Д. Бирюков – 80, К. Корешков – 60.

Снова выражаю благодарность за помощь в организации первенства Студклубу, а Эдуарду Агееву (гр.6245) и Виктору Лактюшкину (гр.6324) за подготовку пакета вопросов и ведение чемпионата!