Выходит с 1931 года

Поздравляем! С Днем защитника Отечества!

Леонид Федорович Порфирьев – профессор, заведующий кафедрой оптико-электронных

Л. Ф. Порфирьев
приборов (1972 – 1992),  проректор по учебной работе (1974 – 1980), главный редактор журнала «Известия вузов. Приборостроение» (с 1981 г.), заслуженный деятель науки и техники РСФСР, награжден двумя орденами и 12 медалями.

Великая Отечественная война началась для Леонида Федоровича 22 июня 1941 г. бомбежкой на аэродроме, где он служил авиационным техником, и закончилась в мае 1945 г. в Чехословакии в передовых частях Красной армии.

 

– Леонид Федорович, расскажите, пожалуйста, о боях под Сталинградом.

– На Сталинградском фронте я был с 16 августа 1942 г. по 10 марта 1943 г. Служил авиационным техником. Под Сталинградом техников брали на борт самолета, так как из-за нехватки горючего самолеты садились на промежуточных аэродромах и необходимо было обеспечивать их обслуживание.

 

Обычно мы летели из Сталинграда до Ростова в разведку, а обратно садились в Астрахани, заправлялись горючим и летели на свой аэродром, который находился на левом берегу Волги. Таких полетов у меня было12.

Медаль «За оборону Сталинграда» получил за то, что вывез с линии фронта через Волгу, волго-ахтубинскую пойму в Ленинск самолеты на ремонт.

 

– Что особенно запомнилось из Сталинградских событий?

Леонид Федорович, поздравляем Вас и в Вашем лице всех ветеранов Великой Отечественной войны! Огромная Вам благодарность и почтение от нас, молодых. Желаем Вам здоровья и сил встретить еще не один юбилей доблестных вооруженных сил нашего отечества.

– В памяти осталась бомбежка немцами речного порта в Сталинграде 24 августа 1942 г. В речном порту стояли баржи с горючим и боеприпасами и теплоходы с ранеными и беженцами из Ленинграда. Город горел. Это все происходило у меня на глазах.

 

– Сколько лет Вам было во время войны?

– Во время битвы под Сталинградом мне было 22 года. Здесь я получил свои первые погоны – погоны лейтенанта (до этого знаки отличия носили на воротнике). Служил с 20 до 45 лет.

 

– Леонид Федорович, как закончилась для Вас Великая Отечественная война?

– В 1944 г. меня как коммуниста по рекомендации направили на службу в контрразведку «Смерш». После краткосрочных курсов я работал оперуполномоченным в батальоне во Второй гвардейской воздушно-десантной дивизии до 9 мая 1945 г.

Окончил войну в 130 км от Праги. Наблюдал, как 8 и 9 мая сдавались немцы и венгры. Участвовал в боевых операциях по поддержке словацкого восстания в октябре 1944 г. за что был награжден орденом Красной Звезды, а также медалью от президента Чехословацкой республики «За участие в словацком национальном восстании».

 

– Что бы Вы хотели пожелать современной молодежи?

– Самое главное, никогда не терять самообладания, присутствия духа и рационального отношения ко всем обстоятельствам жизни. Не поддаваться эмоциям.

 

 

 

e2dec94c