Выходит с 1931 года

Поздравляем! Накануне годовщины

Накануне 108-й годовщины со дня образования нашего университета редакция газеты обратилась к сотрудникам и преподавателям с предложением пофантазировать, представить, что у них в руках волшебная палочка, которая может выполнить любое желание, связанное с нашим вузом.

Дмитрий Румянцев, директор учебно-научно-производственного центра “Руссар”:
Без мановенья палочки волшебной
Наш вуз достигнет истинных высот!
Но пусть в нем процветают дух целебный
Науки подлинной, младой её оплот!

А палочке я бы строго приказал:
• на 15 – 20 лет помолодеть профессорско-преподавательскому составу;
• вложить в голову каждого профессора и доцента по новой, востребованной государством инновационной идее;
• на всю оставшуюся жизнь сделать студентов успешными и несгибаемыми приверженцами выбранной в ГУ ИТМО уникальной профессии.

Александр Дорофеев, проректор по хозяйственной деятельности:
• давно мечтаю об установке душевых кабинок в Ягодном.
• желаю, чтобы, наконец, появились хорошие туалеты.
• и очень важно отсутствие вандализма в стенах нашего университета. Ведь мы регулярно производим ремонт, в том числе, и на деньги студентов, обучающихся на контрактной основе. Да и учиться гораздо приятнее, когда вокруг чистота и порядок.

Юрий Дормидонтов, ведущий инженер отдела главного инженера:
• желаю университету больше талантливых студентов и призываю обучающихся бережно относиться к имуществу вуза ;
• особый акцент на развитие спорта и здорового образа жизни. Ведь были времена, когда в институте работали бесплатные секции хоккея, футбола, плавания, художественной гимнастики, борьбы ...

Людмила Михеева, заведующая студенческим абонементом технической литературы библиотеки:
Есть пожеланиям к студентам.
• Ребята, сдавайте литературу вовремя. Рассчитывайтесь с библиотекой в конце учебного года – начале лета, тогда в сентябре будет гораздо меньше очередей.
• Ведите себя корректно в помещении библиотеки и в читальном зале в частности. Особенно это касается нецензурных выражений. Ведь таким образом, вы мешаете не только персоналу, но и своим коллегам.

Анатолий Шалыто, заведующий кафедрой ТП:
• чтобы самые лучшие выпускники хотели работать в университете, и не по совместительству, а с утра и до вечера;
• чтобы мы придумали, как это сделать;
• чтобы это получилось без волшебной палочки.

Ольга Багдасарова, доцент кафедры ПиКО:

“Пусть наши студенты
      будут самыми
            умными,
                 счастливыми, с всегда
                        горящими глазами!”

Надежда Мальцева, директор НОЦ “Музей истории СПбГУ ИТМО”:

Если бы у меня появилась волшебная палочка, я бы предоставила всем студентам возможность учиться без необходимости зарабатывать себе на “хлеб насущный”. На старших же курсах – работать либо в подразделениях вуза, либо по его направлению в профильных организациях не более 10 – 15 часов в неделю. Тогда работа станет настоящей практикой, готовящей студента к самостоятельной профессиональной деятельности без ущерба для учебного процесса. И преподаватели не будут сталкиваться с проблемой очередей на отработку лабораторных работ в конце семестра. Они смогут больше заниматься с “хорошими” студентами, а не с “хвостистами”, впервые появившимися в стенах учебных аудиторий за пару недель до сессии.

Лев Муханин, председатель профкома сотрудников университета:
Я приземленный человек и не привык фантазировать, но уж если таковы условия, то я готов высказать свои пожелания.

• Мне бы хотелось, чтобы средние показатели, приведенные в отчете проректора по ЭиФ
А. В. Иванова, были не уровнем дохода отдельных категорий ППС, а заработной платой за преподавательский труд, это было бы справедливо. В этом случае отсутствие средств социального страхования на лечение и отдых не сказывалось бы так болезненно.

• Мне бы хотелось, чтобы переход на двухуровневую систему подготовки в нашем университете прошел без сокращения штатов ППС. Политика омолаживания кадров, которая сама по себе является естественной и необходимой, может лишить университет опытных и квалифицированных кадров, на которых, как на трех китах, держится на сегодняшний день почти всё учебно-методическое обеспечение учебного процесса.

• Мне бы хотелось, чтобы наши сотрудники, уходя на пенсию, были социально защищены, т. е. могли бы позволить себе необходимое медицинское и санаторно-курортное лечение, достойный уровень жизни, а не влачить жалкое существование, удовольствуясь уровнем минимальной потребительской корзины.

Если бы всё это вдруг случилось, я бы чувствовал себя счастливым человеком!

Ирина Громова, начальник УСОЦ Ягодное:
• желаю университету успешно проводить среди студентов, абитуриентов, сотрудников и выпускников (особенно успешных) политику, направленную на патриотизм (любовь, уважение и гордость за вуз);
• повысить преподавателям зарплату, чтобы им не приходилось работать в сторонних организациях, и они больше времени могли посвящать студентам университета.
• улушить материально-техническую базу.

Марина Кустикова, ответственная за экологическое воспитание в университете, доцент:

Предлагаю в название университета добавить слова: … информационных технологий, механики, оптики и экологии. Под девизом “техника и технологии для жизни”. Нереально, но актуально. Особенно с учетом сложной экологической ситуации в мире и, в частности, в нашем Северо-Западном регионе.

e2dec94c