Выходит с 1931 года

Это актуально Продолжая дискуссию

С удовольствием прочитала статью “Кому принадлежат права на курсовик?” доцента М. А. Вуса и профессора Л. Г. Осовецкого кафедры БИТ. Полностью разделяю их точку зрения.

Очень радует позиция профессорско-преподавательской элиты нашего вуза, защищающая права студентов. Могу лишь дать маленькое уточнение в пользу авторов статьи.

Глава 32 Трудового кодекса РФ “Ученический договор” однозначно говорит, что ученический договор может заключать только работодатель с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации (т. е. уже работающим), и в этом случае ученический договор является дополнительным к трудовому договору.Из этого положения Трудового кодекса можно сделать единственный вывод: образовательное учреждение не является работодателем, а студент (слушатель) не является работником образовательного учреждения в связи
с отсутствием трудовых отношений, которые возникают только на основании заключенного трудового договора.

Гражданский кодекс РФ связывает понятие “служебное произведение” с трудовыми отношениями, которые как мы установили, на основании главы 32 ТК РФ между образовательным учреждением и студентом (слушателем) не возникают.

Соответственно авторское право на курсовые работы, дипломные проекты, программы для ЭВМ и другие произведения принадлежат исключительно автору, т. е. студенту (слушателю).

e2dec94c