Выходит с 1931 года

События и факты После меня...

Запечатлеть мгновение, остановить время на несколько секунд и оставить в нем частичку себя под силу не каждому, но речь идет вовсе не о волшебстве…

 

Фотографам удается это с помощью объектива, художникам – благодаря смешиванию красок, ну а поэты используют слова, те же самые, которые мы употребляем при общении. Но почему-то возникает ощущение, что в стихах они становятся немного легче, приобретая определенные оттенки…

 

У каждого поэта своя палитра слов. И чтобы познакомится с ней, в нашем студгородке проводятся поэтические вечера. Очередной из них прошел 29 марта, в этот раз он не был посвящен какой-либо теме, как предыдущие… Поэтам предоставили возможность поделиться со зрителями своими собственными сочинениями…

 

Вечер открывался стихотворением поэта, учившегося в нашем вузе – Ивана Шевелева: зал моментально погрузился в лирическую атмосферу. Затем прозвучало несколько творений мастера открытого диалога с читателем – Роберта Рождественского.

 

Настало время представлять собственные стихи… Конечно перед началом прочтения ребят охватывало волнение, но затем оно отступало: ведь авторы заново переживали какой-то момент своей жизни… Именно поэтому эмоции били ключом, остановить которые было невозможно… В дополнение к стихам прозвучали произведения австрийского композитора И. Штрауса, исполненные скрипачами, что добавило еще больше таинственности и загадочности…

 

Необычным оказалось представление белых стихов.

– Писать их ничуть не проще, – признался один из участников, – просто иногда наступает такой момент, когда для выражения всего, что накопилось внутри, не нужен ритм…

 

Зрители, как завороженные, впитывали в себя все, что читали поэты. И не нужны были ни комментарии, ни полемика по восприятию того или иного сочинения.

 

Весна практически всегда «опаздывает» в город на Неве, и это мало кого оставляет равнодушным. На вечере  создалось впечатление, что авторы устали от ожидания её прихода и будто сговорились читать стихи, посвященные весне, заставляя её поторопиться в Петербург.

 

Вечер подходил к концу. Немного грустная песня группы ДДТ «Это все, что останется после меня…» в исполнении одного из чтецов заставила задуматься. А ведь действительно людям необходимо оставлять «кусочек чего-то своего» для тех, кто будет жить потом… Нет, не надо стараться увековечивать себя в истории, а просто попытаться запечатлеть мгновение, дарящее радость…

e2dec94c