Выходит с 1931 года

Профессионал Успех команды – наш успех!

На XXXII Студенческом командном чемпионате мира по программированию в Канаде команда студентов нашего университета заняла первое место. Чемпионы Дмитрий Абдрашитов, Дмитрий Паращенко и Федор Царев рассказывают о своих увлечениях, насущных делах и планах на будущее.

 

Федор Царев, студент гр. 5538:

– Я родился и вырос в Санкт-Петербурге. Учился сначала в школе
№ 271 с углубленным изучением французского языка, а потом перешел в физико-математический лицей
№ 239. Во время обучения в школе,
я занимался в футбольном клубе «Победа», Теперь играю за команду CTD United, которая участвует в соревнованиях, организуемых Ассоциацией футболистов университета.

 

– Все свободное от учебы время у меня занимала подготовка к финалу чемпионата мира по программированию. Каждую неделю (обычно в четверг и субботу) у нас было по две пятичасовых тренировки,
а иногда по воскресеньям были соревнования открытого кубка по программированию (opencup.ru). После каждой тренировки мы еще не менее получаса обсуждали задачи. Таким образом, в неделю подготовка занимала около 15 – 20 часов. Теперь большая часть этого времени освободится. Думаю, что буду больше заниматься научной работой и спортом.

 

– Работаю я в нашем университете на кафедре компьютерных технологий – веду исследования по автоматному программированию под руководством профессора А. А. Шалыто и провожу занятия по курсу «Алгоритмы и структуры данных» с абитуриентами кафедры КТ. – Занять первое место в чемпионате мира, конечно, непросто. Во-первых, чемпионат мира – многоуровневое соревнование, состоящее из четвертьфинала, полуфинала и финала. Из всех этих этапов наиболее сложным мне показался полуфинал.

 

Дело в том, что от каждого университета в финал может пройти только одна команда, а от нашего университета выступали три сильных команды, и у каждой был шанс победить. За час до конца полуфинала мы отставали от двух других команд на одну задачу и достаточно сильно проигрывали по штрафному времени. Единственный вариант, который обеспечивал нам попадание в финал – это решить за последний час три задачи. У нас получилось,
и мы стали чемпионами России!

 

– Я считаю, что главная составляющая нашего успеха на финале – спокойствие во время соревнования. От нас не ожидали выдающихся результатов, и мы спокойно решали задачи, поэтому смогли обойти те команды, которые считались фаворитами.

 

– После окончания университета
я собираюсь поступить в аспирантуру и продолжить заниматься исследовательской и преподавательской деятельностью. На счет второго высшего образования я пока не думал.

 

– Работу за границей мне предлагали, но я отказался. Во-первых, надо окончить университет; во-вторых, мне и так нравится то, чем я занимаюсь; а в-третьих, я не вижу повода уезжать за границу. У большинства крупных ИТ-фирм уже есть офисы и центры разработки в России. Заниматься наукой в России можно и нужно! Тем более сейчас государство поддерживает ученых.

 

– Поблагодарить хочу:

• нашего тренера Андрея Станкевича за то, что он замечательно подготовил нас к этому ответственному соревнованию;

• моих сокомандников Дмитрия Паращенко и Дмитрия Абдрашитова за замечательную совместную работу на финале чемпионата мира;

• профессора А. А. Шалыто за то, что он был единственным человеком, который верил в нашу команду;

• всех тех, кто следил за соревнованиями в прямом эфире и болел за нашу команду.

 

 

Дмитрий Абдрашитов, студент гр. 6538:

– Я родом из Ленинграда, но первые четыре года учился в сельской школе, поскольку в эпоху перестройки отец решил себя попробовать в роли фермера на Тамбовщине. Потом бабушка меня забрала обратно в тогда уже Санкт-Петербург, где я учился в физико-математическом лицее №  366.

 

– Еще школьником я очень увлекался физикой и даже планировал поступать на физфак, но этим планам не суждено было сбыться. Выбирать вуз мне не довелось, он сам выбрал меня. К окончанию 11 класса я уже знал, что поступил в университет ИТМО на кафедру КТ, и пытаться сдавать экзамены куда-либо еще мне просто не захотелось.

 

– Программированием увлекся еще в шестом классе школы, когда у меня появился компьютер ZX Spectrum. Программистом-олимпиадником я себя почувствовал в девятом классе, когда Андрей Станкевич пригласил меня на тренировки сборной Санкт-Петербурга. Программистом-профессионалом могу себя считать с четвертого курса, тогда я стал стажером легендарной компании Borland.

 

– Об увлечениях, помимо программирования, сложно говорить, поскольку с учетом тренировок свободного времени у меня практически нет. Когда выдается свободная минутка, учусь играть на губной гармошке. Еще у меня есть сноуборд, но выехать на гору удается всего несколько раз за сезон (этот сезон, например, мне так и не удалось закрыть). Наверное, для этого стоит поехать в Альпы. Давно мечтаю о мотоцикле, надеюсь в этом году осуществить свою мечту.

– Курса до второго каждое утро начинал упражнениями с гирей и гантелями, а летом подрабатывал грузчиком, поэтому находился в хорошей форме. Из-за отсутствия времени пре стал заниматься физическим воспитанием. Надо исправляться!

 

Сейчас работаю стажером в компании Google. Работой очень доволен.

 

Устроиться на работу за границей легко, но я не вижу в этом смысла,
в России сейчас ничуть не хуже, а в будущем будет только лучше.

 

– Основная подготовка к чемпионату велась на протяжении последних пяти лет: десять часов в неделю тренировок, дополнительные теоретические занятия, два раза в год десятидневные сборы в Петрозаводске. Непосредственно перед финалом мы решили расслабиться и получить удовольствие от осмотра достопримечательностей, от торжественной атмосферы финала. В результате никакого волнения на соревновании не возникло, и это позволило выступить в полную силу.

 

– После окончания университета продолжу работать программистом. Возможно, дополнительно попробую себя в роли школьного учителя. Когда надоест программировать (если такое вообще произойдет!), найду, чем заняться. Кто знает? Может, стану музыкантом или пойду по стопам своего однофамильца и начну снимать фильмы!

 

– Желания получать второе высшее пока не ощущаю.

 

– Хотел бы поблагодарить в первую очередь свою маму за заботу и поддержку, а также папу за счастливое детство и бабушку за то, что забрала меня в Петербург и не дала загубить мои способности в сельской школе.

 

Дмитрий Паращенко, студент гр.5538:

– В 2003 г. я окончил  физико-математический лицей № 366. О кафедре компьютерных технологий я узнал еще в 9 классе, но до последнего момента не был уверен, куда идти – изучать программирование или физику. В итоге было решено учиться на кафедре КТ.

 

– С пятого класса я серьезно занимался математикой, участвовал в различных олимпиадах, посещал кружки. С  9 класса благодаря усилиям Дмитрия Абдрашитова, моего сокомандника и тоже выпускника физико-математического лицея
№ 366,  я начал изучать алгоритмы программирования. С тех пор олимпиадное программирование было моим основным хобби.

 

– Кроме этого, я занимался бальными танцами, игрой на гитаре, большим теннисом, айкидо. После получения травмы плеча пришлось прервать тренировки по айкидо. Пока
у меня так и не получилось вернуться на тренировки, но я уверен, что когда-нибудь это произойдет. Относительно недавно я возобновил занятия бальными танцами. Периодически мы с сокомандниками ездим кататься на горных лыжах или сноубордах.

 

– В настоящее время я работаю программистом в университете – разрабатываю Интернет-школу информатики и программирования (http://ips.ifmo.ru). Цель этого проекта – выявить наиболее способных школьников для того, чтобы потом пригласить их учиться в наш университет. Также я читаю лекции абитуриентам кафедры КТ.

 

– Нашим тренировочным процессом руководит Андрей Станкевич.
В течение большей части учебного года по два раза в неделю мы решаем различные задачи. Перед финалом мы волновались намного меньше, чем перед полуфиналом. Это связано с тем, что на полуфинале наш университет был представлен несколькими сильными командами, и априори было очень сложно сказать, какая именно команда выйдет в финал.  В связи с тем, что для нашей команды этот сезон являлся последним, очень хотелось, чтобы это были мы. Перед финалом мы почти не волновались, так как понимали, что сам выход туда – это большое достижение.

 

– После окончания университета
я планирую пойти в аспирантуру, так как мне очень нравится преподавать.

 

Еще раз поздравляем наших чемпионов с победой! Желаем успехов во всех начинаниях! 

e2dec94c