Выходит с 1931 года

К юбилею Полвека – это начало пути

Спортивно-оздоровительному студенческому лагерю университета 50 лет. Много это или мало? Для человека это пора трудовой зрелости, пик свершений – жизненный Олимп, для подразделения университета – ясельный возраст, начало пути.

 

За эти годы лагерь пережил и пору взлета (проектирование и создание стационарной круглогодичной базы отдыха студентов и сотрудников ЛИТМО, в 1980-е годы, когда от успеха нас отделяли не годы, а месяцы) и период застоя и разорения (когда от закрытия его отделяло одно неверно принятое решение в угоду сиюминутно сложившейся обстановке).

 

В такой период на помощь лагерю пришли военные  института комплексного военного обучения. Страшные 1990-е. По просьбе руководства университета командование ИКВО организовало в лагере проведение полевых занятий в летний период, взяв на себя задачи не только по обучению студентов военным специальностям, но и по благоустройству территории лагеря, поддержанию жизнедеятельности, чистоты и порядка.

 

В этот период благодаря стараниям офицеров Н. Н.Жихарева, О. В.Гармаш формируется факультатив «выживание в экстремальных условиях», который с успехом проводил свои сборы на территории лагеря «Ягодное». До сих пор в памяти их подъемы по вертикальной стенке корпуса, ночное ориентирование, питание дарами скудной северной природы. В это же время начинается торжественное празднование Дня ВМФ в лагере. За личные средства энтузиастов на воздушный парад в Ягодное в разные годы  прилетали самолеты и вертолеты и производили десантирование наших студентов обучающихся на факультативе экстремального выживания. На этом же празднике были представлены образцы различной военной техники и вооружения, что вызывало огромный интерес у студентов и детей сотрудников.

 

Постепенно выходя из кризиса, силами студентов в лагере было продолжено восстановление материальной базы: отремонтирован спортзал, помещения для проведения занятий, помещение музея. В этот период большой личный вклад внесли в возрождение лагеря офицеры: А. П. Евсеенко, В. А. Мурашов, С. А. Березовский, В. Г. Прожерин и др. Руководство Института комплексного военного обучения всегда готово протянуть руку помощи лагерю и считает своей обязанностью принимать активное участие в его жизни.

 

Поздравляем патриотов «Ягодного» с юбилеем лагеря. Желаем ему бурного развития, расцвета и долгих, долгих лет жизни.

e2dec94c