Выходит с 1931 года

Профессионал Интеллектуальный бизнес-центр университета

Сегодняшняя статья – первая из цикла – открывает рубрику и предлагает краткий обзор деятельности ИТЦ Каждая следующая будет более подробно рассказывать о конкретных проектах, программах, мероприятиях, организуемых центром.

ИТЦ был основан в декабре 2003 г. как структурное подразделение университета, призванное стать мостиком между наукой и бизнесом, опорной площадкой для развития малых инновационных предприятий в сфере информационных и оптических технологий. Изначально предполагалось, что ИТЦ станет своего рода интеллектуальным бизнес-центром, где на льготных для себя условиях смогут успешно развиваться малые высокотехнологичные компании – надежда и опора растущей российской экономики.

На первых порах в ИТЦ размещались исключительно компании – выходцы университета, чуть позже их ряды пополнились и другими высокотехнологичными компаниями, так или иначе связанными с оптикой или информационными технологиями. По мере расширения ИТЦ стало понятно, что развитие начинающих hi-tech компаний станет еще более успешным, если рядом с ними будут работать сервисные компании – малые предприятия, оказывающие консалтинговые, образовательные, рекрутинговые услуги, готовые в любой момент прийти на помощь технологичной компании в решении «нетехнологичных» проблем.

На сегодняшний день в ИТЦ «прописаны» 47 компаний, из которых 30 занимаются IT, семь – оптическими технологиями и приборостроением и 10 оказывают самые разные консалтинговые услуги. Восемь компаний-резидентов ИТЦ созданы при участии университета, а студенты и выпускники вуза (в качестве сотрудников или практикантов) встречаются почти во всех профильных компаниях.

Начиная с 2004 г. ИТЦ активно участвует в организации стажировок для студентов, помогая им найти и успешно пройти практику в своих компаниях-резидентах. Нередко после прохождения подобной практики студенты (или к этому времени молодые специалисты) устраиваются в «свою» компанию на постоянное место работы. Например, в 2004 г. в компаниях-резидентах ИТЦ прошли практику 57 студентов, 27 стали сотрудниками; в 2005 г. – 32 студента прошли практику, а 51 трудоустроился. Так что, дорогие студенты, если вы ищите работу или место для прохождения практики – обращайтесь, будем рады вам помочь!

В этом году ИТЦ начал реализовывать множество интересных проектов: запустил инкубатор стартовых компаний, призванный помочь студентам, аспирантам, сотрудникам университета в реализации их инновационных идей и проектов; организовал совместно с компаниями-резидентами ряд уникальных образовательных программ в области IT и конструкторско-технологической подготовки; предполагает запустить комплексную программу стажировок и практик для студентов и аспирантов.

О проектах ИТЦ читайте на сайте www.itcitmo.ru и в нашей новой рубрике «Профессионал». В следующем номере мы более подробно расскажем о компаниях, «населяющих» ИТЦ. Надеемся, что деятельность некоторых из них совпадет со сферой ваших профессиональных и научных интересов и вы решите познакомиться с ними поближе.

e2dec94c