Выходит с 1931 года

Страницы памяти Трижды ветеран


Л.Ф. Порфирьев
(1920-2008)
Леонид Федорович Порфирьев впервые пришел в ЛИТМО в 1948 г. Он был ветераном войны, ветераном нашего университета, ветераном редакции журнала «Известия вузов. Приборостроение».

Л.Ф. Порфирьев учился на инженерно-физическом факультете. Продолжил обучение в Ленинградской военной инженерной Краснознаменной академии им. А.Ф. Можайского, которую закончил в 1956 г. В академии он работал в должностях начальника научно-исследовательской лаборатории и заместителя начальника кафедры автоматики. В 1959 г. Л.Ф. Порфирьев защитил кандидатскую диссертацию, в 1965 г. – докторскую, а в 1967 г. ему было присвоено ученое звание профессора. В 1971 г. вышел в отставку в звании полковника.

С 1971г. Леонид Федорович работал в ЛИТМО. Был профессором, а затем заведующим кафедрой оптико-электронных приборов. В течение шести лет работал проректором по учебной работе. С 1981 г. он – главный редактор журнала «Известия вузов. Приборостроение».

Л.Ф. Порфирьев был известным специалистом в области автоматических ОЭПиС в комплексах навигации и управления авиационной и космической техникой. Он автор более 150 научных работ, в том числе 19 учебников, учебных пособий и монографий. Получил 18 авторских свидетельств на изобретения, подготовил более 30 кандидатов наук, из которых семь впоследствии защитили докторские диссертации. Трудно переоценить вклад Леонида Федоровича в становлении современной научно-педагогической школы в области оптико-электронного приборостроения.

Леонид Федорович – ветеран Великой Отечественной войны. Она началась для него 22 июня 1941 г. бомбежкой на аэродроме, где он служил авиационным техником, и закончилась в мае 1945 г. в Чехословакии в передовых частях Красной армии. За участие в десантной операции поддержки словацкого национального восстания он награжден орденом «Красная Звезда» и медалью Чехословацкой республики «За участие в словацком национальном восстании». Кроме того, он награжден орденом «Отечественная война» 2-й степени и 12 медалями.

В октябре 2008 г. Леонида Федоровича не стало. К сожалению, трагически…

e2dec94c