Выходит с 1931 года

Карьера и трудоустройство Вы можете приносить пользу

Всё началось, когда я почувствовал, что пришла пора моей финансовой независимости и самодостаточности.  Я уже учился на II курсе ИФФ на кафедре ЛТиЭП. В тот момент меня совершенно не волновали источники моих будущих доходов. И покопавшись недолго в газете, я после пары звонков договорился о собеседовании на должность менеджера по продажам в фирме, не относящейся к моей специальности ни коим образом. Сильной финансовой независимости мне это не принесло. Зато совершенно четко наметились определенные затруднения в учебе, так как график работы часто не совпадал с парами и зачетами в вузе.

Несмотря на это, я был хорошо успевающим студентом. Самое главное – мне нравилось, было интересно.

Сидя на лекции по электронике на IV курсе, я подумал: «А ведь я в любой момент могу устроиться и менеджером по продажам, и в боулинг клуб, и на АЗС, а вот работа по специальности? Как обстоит дело с ней?». Тем более учитывая мои успехи в учебе, глупо было бы не попытаться использовать их в какой-либо прикладной сфере. После этого я начал искать работу по специальности.

Слёту трудно разобраться, где можно применить навыки, которым меня обучали. Я стал через всем известный поисковик искать фирмы, каким-либо образом связанные с лазерной техникой.

Был получен список компаний, НИИ, НПП и прочих ООО, представляющих для меня интерес как для соискателя. Понятное дело, что мне было не все равно, где работать. Поэтому я скрупулезно изучал сайты найденных организаций. Некоторые варианты отпали сами собой: нет сайта; сайт скучный и неинтересный; или прямо с Интернет-страницы веет запущенностью и безысходностью. Но нашлась и одна компания, производящая оборудование, продающая его и явно развивающаяся. Изучив их странички, я принял решение звонить и договариваться о встрече.

На собеседовании с руководством фирмы мне показали, что и как в современном мире лазерной техники. Такого на тот момент на нашей кафедре я не видел. Девиз компании был: «Лазер в каждый дом!». Это меня впечатлило. И я приступил к работе. Сначала она была примитивная на уровне «поднеси-подай», потом я прошел на предприятии курс обучения. Когда подошло время выполнения дипломной работы, у меня не было проблем ни с поиском темы, ни с поиском руководителя. Моей дипломной работой руководил сам директор фирмы, в которой я работал.

Сейчас прошло уже почти два года с момента окончания университета. Я являюсь одним из ведущих специалистов отдела продаж в ООО «Лазерный центр». Работой более чем доволен и ни на какую другую менять её не хочу. За три с небольшим года я успел вырасти в должности, побывал на стажировке в иностранной компании, ездил с деловыми визитами по городам России, стал настоящим специалистом в области современной лазерной техники. Кроме того, моя работа по сегодняшним меркам хорошо оплачивается. Тут, конечно, есть и моя заслуга. 

Студенты технических специальностей, не сидите на месте, пробуйте свои силы в том деле, которому вас учат. Не зря вы пять лет ходите на лекции, сдаете зачеты и экзамены. Вы можете работать, зарабатывать и приносить пользу. Надо только захотеть и поверить.

 

 

e2dec94c