Выходит с 1931 года

События и факты Итальянский дизайн

В Санкт-Петербурге  в лофт-проект­ Этажи открылась выставка, привезенная Миланским музеем итальянского дизайна Триеннале. Экспозиция посвящена 100 культовым предметам, созданные итальянскими дизайнерами, в период с 1945 г. и до наших дней. Музей Триеннале отличается от других тем, что предметы, представленные там, не являются единичными произведениями, а созданы для повседневного и повсеместного использования.

Открывается выставка со знаменитого мотороллера Vespa (1946г. дизайнер: Коррадино Д’Асканио). Его особенностью является отсутствие рамы, что позволяло даже женщинам, носящим юбки, пользоваться этим средством передвижения. Известность Vespa приобрел после выхода на экраны киноленты «Римские каникулы» с Одри Хепберн в главной роли.

На выставке представлены удивительные предметы интерьера, необычная посуда, различные технические устройства, глядя на  которые получаешь настоящее эстетическое удовольствие. Предметы располагаются в хронологическом порядке, иллюстрируя основные периоды истории страны. Такое расположение помогает подчеркнуть роль дизайна в повседневности и рассказать людям, незнакомым с историей Италии, о происходивших там культурных изменениях.

В течение многих лет в Италии складывалась система, основанная на доверии и вдохновенном сотрудничестве между дизайнерами и известными компаниями.

Особенно нам понравился диван Pratone, являющийся философской задумкой дизайнерской группы «Группо Струм». Он представляет собой участок газона «больших» размеров в современной городской квартире.

Без сомнения эту выставку стоит посетить всем, включая тех, кто не интересуется дизайном. Выставка никого не оставит равнодушными.

Выставка работает до 28 февраля 2009 г. по адресу: Лиговский, д. 74.

e2dec94c