Выходит с 1931 года

Это актуально Портфолио – оцени себя сам!

На современном рынке труда потенциальные работодатели обращают внимание не столько на «красный» диплом у соискателя, сколько на его реальные достижения и накопленный опыт – профессиональное портфолио.

С вопросами о том, что собой представляет портфолио студента и как оно формируется корреспондент газеты Елена СЕМЕНОВА обратилась к ведущему специалисту Отдела проектирования образовательных программ университета, доценту кафедры ПиКО А.О. ВОЗНЕСЕНСКОЙ.

– Анна Олеговна, что такое портфолио студента?
– В широком смысле, метод портфолио применим для любой практико-результативной деятельности, в том числе и образовательной.

В зависимости от специфики цели использования существуют различные варианты портфолио, например, портфолио достижений, личностного развития или презентационный, портфолио-коллектор, портфолио проекта, карьерного продвижения и др. Также различают портфолио по периоду создания – семестровые, курсовые и пр.

Портфолио студента представляет собой совокупность учебных, профессиональных и общественных достижений, накопленных им за определенный период обучения, которые он самостоятельно отбирает, оценивает и фиксирует. По своей сути, портфолио является самопрезентацией студента – набором материалов, подтверждающих достигнутый им уровень развития навыков и собственную конкурентоспособность на рынке труда.

Характерная особенность портфолио – добровольность его формирования и наполнения. Студент решает самостоятельно, какие из собственных достижений и в каком виде целесообразно представить, чтобы наилучшим образом показать накопленный опыт и «повысить свой рейтинг» в глазах окружающих – однокурсников, преподавателей, потенциальных работодателей и пр.

– Какие достижения могут быть включены в портфолио студента?
– В портфолио могут быть представлены: оценки по дисциплинам образовательной программы, государственным и промежуточным экзаменам; темы курсовых и научно-исследовательских работ; участие в научных конференциях, профессиональных конкурсах и грантах; научные и методические публикации; педагогическая и преподавательская деятельность, результаты обучения или стажировок в других вузах и научно-исследовательских центрах, в т. ч. за рубежом; сертификаты о дополнительном профессиональном обучении; участие в профессиональных, общественных и спортивных проектах, мероприятиях и олимпиадах; отзывы преподавателей, руководителей учебных практик, работодателей и др.

– Какую роль играет портфолио в профессиональной жизни?
– Работа над своим портфолио формирует у студента способность к самооцениванию и мотивирует его на получение максимальных результатов в учебе, профессиональной и общественной деятельности, позволяет выстраивать и планировать собственную траекторию карьерного роста. Портфолио, приложенное к диплому о высшем образовании, демонстрирует работодателю реальные достижения, способности и накопленный опыт молодого специалиста.

– Каким образом организован процесс формирования портфолио студента в нашем университете?
– Одним из приоритетных направлений работы Отдела проектирования образовательных программ является ознакомление студентов и преподавателей с понятием «портфолио», его задачами и возможностями, а также дальнейшее развитие и распространение портфолио-технологий в университете.

Методология оформления портфолио только начинает развиваться в нашем вузе. Однако, наиболее активные и профессионально-ориентированные студенты университета уже давно занимаются оформлением своих портфолио и достигли в этом определенных успехов. Рекомендуется начинать заниматься накоплением и отбором материалов для него как можно раньше – с младших курсов вуза, а еще лучше – со школьной скамьи.

Следует сказать, что помимо портфолио в виде папки достижений, представленных в бумажном виде, существует и активно развивается технология веб-портфолио – представление его в виде личной страницы в Интернете.

Портфолио возможно создать только в том случае, если у студента есть реальные достижения и результаты – учебные, проектные, научные, творческие, общественные. Советуем при подготовке портфолио, полезного для дальнейшей профессиональной деятельности, попытаться проанализировать свои интересы, целеустремления, планы и проекты и спроецировать их в виде презентации. Желаем вам успехов в подготовке портфолио!

e2dec94c