Выходит с 1931 года

События и факты Слет на Берестовом озере

18 – 20 сентября в учебно-спортивно-оздоровительном центре «Ягодное» прошел традиционный открытый слет туристов, альпинистов, скалолазов и друзей университета. Он был посвящен всероссийскому дню туризма и пятилетию проведения слетов в УСОЦ «Ягодное».

Программа как всегда была насыщенная: ориентирование дневное и ночное, туристская полоса, соревнования на скалодроме, конкурс туристских стоянок, велопробег, водный этап на байдарках.

В соревнованиях приняли участие около 400 человек, из них 140 – первокурсники и более 30 – студенты других вузов.

Первокурсники <a href=ФТМиТ после прохождения полосы препятсвий" />

По сравнению с прошлыми годами большинство участников слета были лучше подготовлены, собраны, нацелены на победу. Прошлогодние первокурсники, взяли шефство над новичками. Многие палаточные стоянки были прекрасно организованы. А как звенели струны студенческих гитар у костра! Ребята пытались переиграть, перепеть друг друга, пообщаться и найти новых друзей.

В ночном ориентировании участвовало 50 команд. Ночь, звезды, сосны и искорки фонариков, разлетающихся по лесу. Всего два часа дали участникам на прохождение трассы и поиск 20 контрольных точек разной сложности. Найдешь больше точек, наберешь большее количество очков за меньшее время – победишь. Это ночью-то, в лесу. Сложно, но очень интересно. А еще шоу – водные конкурсы и велопробег!

Непосредственное руководство проведением соревнований осуществляла судейская коллегия. Главный судья слета – мастер спорта по туризму, судья Всероссийской категории, доцент А.А. Федотова. Этот год для Анны Александровны – юбилейный. Представляете – 50 лет в туризме, 45 лет в альпинизме, 30 лет работы в университете, пять лет – главный судья на слете в УСОЦ «Ягодное». От всей души поздравляем юбиляра.

Судейская коллегия подводит итоги личных и командных первенств. Они будут опубликованы в следующем номере газеты. Победителей ждут награды.

e2dec94c