Выходит с 1931 года

События и факты Блокадным дням посвящается


Воспоминания А.К. Серова,
участника Великой
Отечественной войны,
капитана I ранга запаса

Войну каждый встретил по-своему. В июне 1941 г. я закончил 10-й класс в поселке Свердловский в Подмосковье. 21 июня 1941 г., в субботу, был выпускной вечер. После вечера не хотелось расставаться. Как будто предчувствуя что-то, мы вместе гуляли всю ту самую короткую июньскую ночь и утро воскресенья 22 июня 1941 г. Домой вернулись после полудня. По радио уже выступил Молотов. Началась война.

Когда вошёл в родительский дом, мама плакала. По радио сообщили, что летчик-истребитель, командир авиазвена, старший лейтенант Иванов в небе Западной Украины над городом Ровно совершил воздушный таран. Подробности не сообщались.

Пытаясь успокоить маму, говорил ей: "Может быть этот таран совершил не твой брат, а его однофамилец, и по радио не сообщили, что он погиб".

"Нет, – отвечала мама, – это он – мой брат Ванюша, он служил там, и я чувствую, что он погиб".

К несчастью, её предчувствие оправдалось, мой дядя Иван Иванович Иванов погиб 22 июня 1941 г. в 04 часа 25 минут, совершив первый в Великой Отечественной войне, воздушный таран. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названа улица в городе Щелково, улица и школа № 1 в г. Фрязино (Московская область).

В Интернете есть страничка, посвящённая его подвигу.

В школе нас воспитали патриотами. Мы очень любили нашу Родину. На войну я пошел в 17 лет добровольцем. Курсантом Высшего военно-морского пограничного училища защищал Ленинград на сухопутном фронте в морской пехоте. Медаль "За оборону Ленинграда" – моя первая боевая награда. На боевых кораблях Черноморского флота защищал Кавказ.

После окончания Высшего военно-морского училища лейтенантом, в должности командира артиллерийской батареи Краснознаменного эсминца "Грозный" Северного флота, защищал Заполярье. Там и встретил День Победы.

В 1948 г. после окончания Высших специальных офицерских классов ВМФ в Ленинграде в звании старшего лейтенанта женился на Женечке Тюриной и увёз молодую жену в Заполярье.

В июне 1941 г. Женечке было 15 лет. Все 900 блокадных дней и ночей она жила в Ленинграде под разрывами авиационных бомб и артиллерийских снарядов. Днём работала токарем на Петрозаводе, стоя у станка на подставке из деревянного ящика., ночами дежурила на крыше завода, сбрасывала и тушила зажигательные авиабомбы. На заводе была на казарменном положении.

Награждена орденом "Отечественная война" и девятью медалями, в их числе медали "За оборону Ленинграда" и "За доблестный труд в Великой Отечественной войне".

В течение последующих 12-ти лет служил на боевых кораблях Северного и Черноморского флота.

После окончания Военно-морской академии 15 лет действительной военной службы в ВМФ и ещё 10 лет после неё обучал будущих офицеров ВМФ, курсантов ВВМУ радиоэлектроники им. А. С. Попова в Петродворце и студентов на военно-морских кафедрах Военмеха и ЛИТМО в Ленинграде. Общий стаж преподавания в высшей школе 25 лет. В ВМФ СССР служил 35 календарных лет: с 1941 г. по 1976 г. Закончил службу в звании капитана I ранга.

Кавалер орденов "Отечественная война 2 степени", двух орденов "Красная звезда" и более двадцати медалей.

Редеют ряды ветеранов. На смену нам пришли Вы, студенты 2000-х. От вас зависит будущее Отечества. Всегда помните слова нашего Государственного гимна:
"Нам силу даёт наша верность Отчизне".
"Любите Россию и будьте навеки России верны!"

e2dec94c