Выходит с 1931 года

Поздравляем! Сверхуспехи со сверхразрешением

Павел Белов

В День российской науки – 8 февраля – Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев вручил премии молодым ученым «за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность». В числе четырех лауреатов 2009 г. выпускник нашего университета, ведуший научный сотрудник кафедры фотоники и оптоинформатики Павел Белов.

Павел Белов выпускник физико-математической школы № 30 Санкт-Петербурга. В 2000 г. он с отличием закончил наш университет. Защитил две кандидатских диссертации: одну по оптике в 2003 г. в нашем вузе, а другую по радиофизике в 2006 г. в Финляндии в Хельсинском техническом университете.

Павел победитель конкурсов на соискание грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых кандидатов наук 2005 и 2009 г. Он обладатель медали международного общества техники и технологий за заслуги в области электродинамики (IET Achievement Award, 2006), а также лауреат международной премии имени первооткрывателя голографии Дениса Габора (International Dennis Gabor Award, 2003). Имеет обширный опыт работы за рубежом (Финляндия, Южная Корея, Великобритания) с такими промышленными гигантами как компании Nokia, Samsung Electronics и Bosch. Многократный обладатель престижных международных стипендий и грантов.

Павла приглашают читать лекции и выступать с докладами на международных конференциях и в рамках программ международного общества оптических инженеров и американского оптического общества (OSA Distinguished Visiting Lecturer Award 2008; SPIE Visiting Lecturer Award 2009).

Он автор более 50 научных статей в реферируемых научных журналах, 10 глав в книгах и более 80 докладов на международных конференциях. Является членом Совета молодых ученых и специалистов университета.

П. Белов занимается исследованием в новейшей области современной физики (сформировавшейся 10 лет назад), физики метаматериалов – искусственных материалов с электромагнитными свойствами не наблюдаемыми в природе. Концепция метаматериалов является принципиально новым подходом, позволяющим конструировать материалы основываясь на свойствах, которые от них требуются, а не от ограниченной базы уже существующих. Метаматериалы – это материалы будущего. При их помощи становится возможным создание устройств с такими характеристиками, которые долгое время казались просто недостижимыми, например, наноскопов, аналогов микроскопов но с разрешением в несколько нанометров; нанокомпонент для оптических компьютеров и даже маскирующих покрытий, делающих объекты невидимыми!

Однако, это скорее в ближайшем будущем, а сейчас метаматериалы уже применяются: в информационно-телекоммуникационных технологиях для миниатюризации компонент оптических и электронных устройств (например, для создания компактных антенн мобильных телефонов); в медицинской технике для улучшения чувствительности томографов и создания нового поколения аппаратуры, позволяющей производить трехмерное сканирование тела при помощи терагерцового излучения, тем самым не нанося вреда тканям, в отличие от рентгеновских аппаратов.

Основным результатом деятельности Павла является разработка определенного класса метаматериалов, которые позволяют передавать изображения со сверхразрешением (много меньшим длины волны используемого излучения). Это на несколько порядков лучше, чем разрешение обычных оптических систем передачи и обработки изображений. Тем самым удалось преодолеть классический дифракционный предел разрешения для оптических линзовых систем, который долгое время казался непреодолимым даже теоретически! Полученные П. Беловым результаты имеют как фундаментальное, так и огромное практическое значение, поскольку они могут радикальным образом изменить концепции конструирования оптических и микроволновых компонент различных устройств и тем самым привести к революции в информационно-телекоммуникационных технологиях.

В настоящее время Павел в нашем университете руководит группой исследователей, состоящей из трех молодых кандидатов наук, аспиранта и шести студентов. Они ведут работы по трем научно-исследовательским проектам, посвященным исследованиям метаматериалов и разработке систем передачи изображений со сверхразрешением. Проекты финансируются Министерством образования и науки Российской Федерации и Администрацией Санкт-Петербурга.

Поздравляем Павла с заслуженной наградой и желаем ему дальнейших успехов!

e2dec94c