Выходит с 1931 года

Литературное приложение И все осветилось

История великой любви, посвященная Дню Всех влюбленных…. Впрочем, пожалуй, немного переформулирую: Дню Влюбленной во Всех. Вот теперь это точно про меня. Кстати, это длинная история.

Моя любовь началась одним летом, и как все мои любови, разумеется, в путешествии. Она стала подарком поистине неожиданным и волшебным. В тот день мы с подругой собрались исследовать новые скалы – говорили, они такие высокие, что наших веревок не хватит вешать верхнюю страховку, и стоят прямо на берегу Ладожского озера. От ближайшей станции до них было ох как далеко. Машина бросила нас аккурат около нее – мой родной братик заявил, что дальше он «свою девочку» по таким ужасным дорогам гробить не будет.

«Есть женщины в русских селеньях», – привычно подумали мы, увязали покрепче рюкзаки и зашагали пешком. Ах, романтика скалолазных будней: палатка, тент, 70 метров веревок, все железо, собранное по углам кладовки, консервы на неделю на четверых человек (мы так надеялись, что приедет кто-нибудь еще)… ах да, женская косметичка, оказывается, весит чуть больше десантного парашюта… А еще жаркое августовское солнце, пыль, и мы, конечно же, забыли купить воды.

Особенно колоритно смотрелась подруга: при росте 150 см и весе 45 кг из-под рюкзака виднелись только ноги… В общем, когда все мыслимые расстояния были пройдены (разумеется, карта осталась на полочке над компьютером) и мы стали предметно решать, под каким кустом ночевать, тропинка вывела нас к одинокому лесному дому. Ответ на вопрос «далеко ли до Ладоги» вверг нас в беспросветное отчаяние: «километров 17…». Из последних сил спросили мы: «а далеко ли до скал?».

О, столь неожиданный ответ на этот вопрос заставил нас забыть и усталость, и жажду, и жару, и бежать, бежать скорее туда, где ждало нас счастье. Тут же открылись за поворотом поистине величественные скалы, а на берегу длинной шхеры, на обрыве… Что стоит у нас с тех пор перед глазами видением нежданного счастья?

Прежде всего, увидели мы белый КАМАЗ и развешенные на ветвях синие куртки с оранжевыми полосками (до сих пор вздрагиваю и оборачиваюсь, завидев эти цвета) и ящики с обвязками, аквалангами и тушенкой, и Северо-западный районный поисково-спасательный отряд в полном составе: Лева, Вася, Джонни, Вадим, Федор Михалыч (вечно дрожащий песик размером с дистрофичного котенка), Медведь, Ринат, Шандай, Саша и Дима. Любовь с первого взгляда. Полный привет.

А что же такое любовь? После того дня я чувствую любовь, как свет внутри. Свет, который светит во все стороны, без разбора. Свет, который почему-то зажигают некоторые люди, появившись рядом с нами, и который в их присутствии горит ярче. Поэтому никак не могу взять в толк, что такое несчастная любовь. Неразделенная. Как можно делить свет? И как можно быть несчастной, если он греет изнутри? И как можно выбрать, кого любить, если свет светит на всех?

На Васю и Джонни, которые стоят на корме катамарана, как гондольеры, и рассказывают о больших опасностях маленьких гор по имени Хибины. На Леву, который с вечной беломориной во рту гонит КАМАЗ по извилистым ночным финским дорогам и орет под «Квинов»: «I want it all! I want it all! I want it all! And I want it NOW!». На Вадима, который потчует меня очередным «Адреналин-Рашем» и все просит перевести, о чем же там поет Меркьюри. На Рината, вывешивающего нам веревку на головокружительной высоте. На Медведя (вместе с его Юленькой и «медведятами», и никак не по отдельности). На Диму, который ну один в один Пиппин из Властелина колец… А еще эту любовь можно делить – любить вместе. Вот как мы с подругой. Собираться и вспоминать, вспоминать…

От одной только памяти этот свет разгорается ярче. Может быть, несчастная любовь – это когда те, кто зажег этот свет, уходят и больше не с нами? Да, день, в который мы прощались после окончания соревнований, и день за ним – это дни какой-то потусторонней печали. Но почему-то мне радостно вспоминать и их? Вечер, когда я шла по шпалам (не было сил сидеть в электричке и ничего не делать) на свое любимейшее место на Карельском перешейке, пугая рыбаков и охотников вселенской печалью на зареванном лице и вопросами «а в чем тогда смысл жизни?». Ночь под звездами (палатку в тот раз забыли)…

На следующий день – большие соревнования водников в Лосево, и наши обоюдные с подругой глюки: знакомые голоса, знакомые лица мелькают в толпе, а приглядишься – чужие люди. Говорят, что боги завидуют смертным, потому что, когда счастье твое бесконечно, ты не можешь пережить его так остро и сильно, как когда знаешь, что вот-вот, уже вот сейчас, ничего этого не будет больше никогда…

Так что любовь – такая вещь. Нет ничего глупее, чем пытаться ее найти. Зато ее просто можно однажды взять и зажечь.

Ах да, happy end. В один дождливый день я шла с работы и думала, что лета больше не будет, и ничего теперь больше не будет, и как жить дальше. И вдруг зазвонил телефон, и высветился номер: Leva Sp. Мы еще прокатимся на белом КАМАЗЕ!

e2dec94c