Выходит с 1931 года

События и факты Чистые носы, или как остаться джентльменом

Когда мне в голову пришла идея исследовать факт наличия у современных молодых людей носового платка в кармане, я со злорадством ожидала того, что джентльмены в наших мальчишках умерли давно и надолго, поэтому была удивлена результатами своего опроса. Обо всем по порядку.

Неотъемлемым атрибутом каждого уважающего себя человека носовой платок стал 400 лет назад. Одной венецианской аристократке пришла в голову гениальная идея – вырезать из тонкого льна четырехугольник и украсить его кружевом.

Джордж Байрон считал, что в гардеробе джентльмена должно быть не менее 150 носовых платков. Граф Николай Петрович Шереметьев имел в своей коллекции 381.

Мне удалось узнать, есть ли носовые платки в карманах ребят нашего университета. Рассеянные математики и программисты опровергли все мои представления о своей непунктуальности.

Из 20 опрошенных носовой платок всегда при себе у восьми молодых людей, причем у двоих из них платок не один. Еще трое ребят предпочитают бумажные платки, считая их более практичными. Получается, что 50 % (!) участников опроса мужского пола готовы к различным гигиеническим трудностям, в которых верным другом станет носовой платок.

Половина опрошенных объяснила отсутствие таковых тем, что у них очень длинные футболки, которыми в случае чего можно воспользоваться как альтернативой. Вот такая вот невинная шутка. Никто из них, однако, не вспомнил о том, что платком можно утереть не только собственный нос, но и слезы девушек, имевших неосторожность расплакаться в присутствии молодых людей. Как это сделать с помощью футболки, остается загадкой!

Кенийские политики, заботясь о воспитании своих сограждан, планируют ввести запрет на сморкание в присутственных местах, если при этом не используется носовой платок. Жаль, что умы европейцев эта мысль пока не посетила.

Несколько правил этикета, найденные мной на просторах Интернета, в преддверии Дня защитника Отечества помогут ребятам оставаться джентльменами в любой ситуации.

Оказывается, носовых платков должно быть три. Два «рабочих» пребывают в карманах брюк и, сменяя друг друга в течение дня, используются непосредственно по назначению. Обновлять их нужно ежедневно. Расцветку этих платков выбирают согласно с общим стилем наряда. Предложения для мужчин не менее разнообразны, чем для женщин: от аристократично белых до экстравагантных сочетаний.

Желая высморкаться, сложенный платок достают, встряхивают и по возможности бесшумно очищают нос. В идеале делать это нужно в укромном месте. Однако, если вы сидите в зрительском зале, на лекции или за столом переговоров, откуда вставать нельзя, окружающие отнесутся к вашему поступку с пониманием. После этого платок не расправляют, а прячут в карман скомканным. В следующий раз можно взять второй платок, а сложить уже использованный придется в туалете или там, где не будет свидетелей ваших манипуляций.

Белоснежный и безупречно чистый третий платок у мужчин спрятан в боковом кармане пиджака и нужен, чтобы протереть очки, сухо откашляться или придти на помощь глазу, в котором застряла пылинка или застыла слеза.

Если вы увидели, что кто-то уронил платок, не поднимайте его, так как это предмет личной гигиены его хозяина. Вам стоит на это лишь обратить его внимание.

Эти несложные указания помогут нашим дорогим мужчинам очаровать понравившуюся даму. Ведь по результатам опроса лишь у половины молодых людей есть такая возможность.

e2dec94c