Выходит с 1931 года

К выборам ректора Чтобы студент хорошо учился

Есть большое фото

В одном из отделов библиотеки


Библиотека университета начала формироваться в начале прошлого века и сегодня является одним из подразделений, без которого немыслимо существование вуза. Она меняется и развивается вместе с университетом, превращаясь из традиционной библиотеки в информационный центр. Особенно интенсивное развитие библиотеки связано с последними пятью годами, чему во многом способствовала работа коллектива в рамках реализации совместного проекта Национального фонда подготовки кадров и университета. Большая заслуга в реализации работ по проекту принадлежит руководившей в этот период библиотекой заведующей М. Богдановой и ее заместителю М. Большаковой.

Библиотека университета является членом целого ряда российских и региональных ассоциаций и консорциумов.

Основная цель нашей работы – оптимизация информационного обеспечения основных направлений учебной и научной деятельности университета.

Для этого в библиотеке создана локальная сеть, объединяющая автоматизированные рабочие места, расположенные на трех удаленных друг от друга площадках университета. Осуществляется наполнение базы данных электронного каталога библиотеки частично с применением технологии заимствования записей из баз других библиографирующих организаций.

Активно развивается сайт библиотеки. Помимо постоянно обновляющейся справочной информации, электронного каталога, сведений об услугах, предоставляемых библиотекой, с сайта библиотеки можно выйти на полнотекстовые пособия Центра дистанционного обучения.

Третий год в автоматизированном режиме обслуживаются группы студентов факультета фотоники и оптоинформатики.

Одновременно с формированием собственных электронных ресурсов уже три года библиотека предоставляет своим читателям on-line доступ как к полнотекстовым иностранным журналам, так и к одной из крупнейших в мире реферативных баз. С конца 2004 г. университет является подписчиком коллекции иностранных журналов «Физика и Астрономия» издательства Эльзевир. Доступ к другим полнотекстовым базам мы получаем благодаря сотрудничеству с Национальным электронно-информационным консорциумом и Российским фондом фундаментальных исследований. Большую работу по пропаганде этих ресурсов проводит заведующий научно-библиографическим отделом А. В. Кириленко.

В конце 2005 г. в библиотеке появилось еще одно структурное подразделение – отдел «Библиотека по оптике», и к без малого миллионному фонду был присоединен фонд библиотеки, принадлежавшей ранее ВНЦ «ГОИ им. С. И. Вавилова», в результате чего сегодня наш фонд насчитывает более полутора миллионов единиц хранения.

С апреля 2006 г. в библиотеке открылась и библиотека SPIE, включающая около шести тысяч томов трудов международных конференций по оптике и смежным дисциплинам.

Постепенно изменяется и внешний вид библиотеки: в 2003 – 2004 гг. в результате проведенных ремонтных работ в помещении библиотеки по пер. Гривцова были оборудованы новые помещения для отдела научной обработки литературы и научно-библиографического отдела. Летом 2006 г. было модернизировано освещение в помещении фонда библиотеки на Кронверкском пр., изменился интерьер студенческого читального зала.

К работе в новых условиях в той или иной степени сегодня привлечены практически все сотрудники библиотеки, но наиболее активное участие в процессе внедрения новых технологий обработки литературы и обслуживания читателей принимают заместитель заведующей библиотекой по информационным технологиям Л. Ванеева, начальник отдела компьютеризации библиотечной деятельности М. Лукьянченко, заведующая отделом обслуживания учебной литературой Н. Никитина и главный библиотекарь этого же отдела И. Петрикова, заведующая сектором Г. Измайлова, библиотекарь Т. Петрова.

Хочется верить, что недавно пришедшие к нам молодые сотрудники станут такими же патриотами библиотеки и вуза, как и наше старшее поколение, всегда готовое передавать свой богатый опыт.

e2dec94c