Выходит с 1931 года

Спорт Красивые победы

Поздравляем новых чемпионов университета: Дмитрия Абаринова – первое место, Руслана Пещерова – второе место, и Ивана Гуньку – третье место!

Чемпионат вуза по русским шашкам, посвященный 110-летию университета, прошел в конце марта. В турнире участвовало 11 человек: пять любителей, один мастер и пять кандидатов в мастера спорта. Чемпионат проводился по круговой системе – каждый с каждым по одной партии. На партию давалось по пять минут на современных электронных часах. Быстрый контроль априори навязал нешуточную схватку в каждой встрече. После вступительной речи В.З. Рекина и жеребьевки турнир стартовал.

Лидеры определились с первых туров. Мы с Димой технично побеждали своих соперников. Волею случая наша игра выпала на последний тур, который все и решил. Раскладка перед ним была такая: 18 очков у меня, 17 – у Димы. Вместе с «ничьей» на последних секундах я также упустил звание чемпиона. Дима одержал победу в поединке, проявив высокие волевые качества.

Не менее острое соперничество проходило за третье место. На него претендовали три участника: В.З. Рекин, Михаил Коровкин (гр.3131) и Иван Гунька. Каждое очко было на счету. Но основной турнир не решил исход противостояния. Иван и Михаил набрали равное количество очков. В качестве главного судьи я объявил матч. Борьба разгорелась с новой силой. Дуэлянтам был поставлен укороченный контроль – по три минуты. Но опять «ничья»! Провели еще партию по две минуты. Снова пришли к «ничьей», но на флажке Иван все же смог вымучить победу!

Хочется отметить Анну Осташову (гр.7501) и Вячеслава Клапатнюка (гр.4508), показавшего наилучший результат в неофициальном зачете любителей.

За участие в таком солидном турнире новым игрокам были присвоены начальные разряды, начиная с третьего юношеского.

Все ребята благодарят спортклуб университета за предоставленные аудиторию, инвентарь, дипломы и призы!

Желаем удачи нашей сборной на чемпионатах вузов Санкт-Петербурга. Мы должны одержать красивые победы в честь юбилея нашего университета!

e2dec94c