Выходит с 1931 года

Поздравляем! Большому юбилею – большая победа!

Сборная нашего университета впервые в своей истории выиграла чемпионат вузов Санкт-Петербурга по русским шашкам! Поздравляю всех нас с этим большим праздником спорта! Особенно приятно, что эта победа была одержана в год 110-летнего юбилея нашего университета и 65-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне!

Как капитан сборной университета, хочу поделиться пережитыми впечатлениями. Наша победа вовсе не случайна, хотя золото мы взяли впервые. Сборная университета имеет сбалансированный высококвалифицированный состав. В команде нет слабых звеньев. Все дышат одной идеей и жаждут побед. Учитывая то, что экипировка команды имеет ярко-красный чемпионский цвет, наша сборная вправе называться «красная машина». И «машина» проехалась по всем соперникам – мы выиграли все туры в Высшей лиге с рекордным показателем – 30 очков!

Члены «золотой» сборной команды университета (слева направо): Руслан Пещеров, Иван Гунька и Мария Сличенкова; В.З. Рекин, руководитель команды

В нашей команде четверо парней и одна девушка: мастер спорта Дмитрий Абаринов (гр.1080), кандидаты в мастера: Михаил Коровкин (гр.3131), Иван Гунька (гр.5211), Борис Корчагин (гр.317, ФСПО), Мария Слинченкова (гр.6148) и я. Спортивный руководитель – заместитель директора спортклуба Владимир Захарович Рекин.

В первом туре мы сокрушили команду СПбГУПС – 5:0! Во втором – команду СПбГПУ – 4:1. В третьем туре пал крепкий в былые времена СПбГГИ(ТУ) им. Г.В. Плеханова – 5:0! В четвертом – разбит СПбРГПУ им. А.И. Герцена – 4,5:0,5.

Пятый тур – ключевой момент нашего триумфа! СПбГУЭФ (ФИНЭК) – самый серьезный соперник! Имея также хорошую сбалансированную команду, они не без оснований могли претендовать на высший титул. Перед началом матча была проведена тайная рассадка – капитаны сдали списки судьям. Чемпионам нечего бояться, поэтому мы выбрали стандартную схему. Соперник сманеврировал: их самый сильный игрок – многократная чемпионка мира, противостояла мне на второй доске.

Битва началась. Игроки обоих вузов понимали, что борьба за золотые медали происходит здесь и сейчас. На кону – досрочная победа! Никто не хотел уступать, поэтому каждый ход серьезно обдумывался, любой план взвешивался. Все были предельно собраны.

Партия длится ровно час. С каждой минутой ощущалось все большее нарастание напряжения. Воздух можно было буквально резать ножом! Первую победу одержал Иван Гунька на четвертой доске! Это нас взбодрило! Но тут произошла неожиданность – хитрый соперник на первой доске умудрился разменять все шашки с Дмитрием Абариновым и убежал на ничью.

За пять минут до конца матча закончили игру третья и пятая доска – Михаил Коровкин добился ничейного результата, а Мария Слинченкова потерпела поражение. Теперь все решалось на моей доске. Наступила кульминация! К этому моменту счет матча – 2:2. Участники, судьи и зрители окружили игровой стол. Я был в серьезном цейтноте, на моих часах оставалась одна минута!

Позиция была острая. Рисковать в таких – себе дороже. Возможно, следовало согласиться на ничью, но мы пошли ва-банк! Соперница сознавала преимущество во времени и решила устроить прорыв по центру. Я же применил неожиданную жертву двух шашек и провел ответный прорыв. Оказавшись в дамках раньше, я вынудил оппонентку перейти в очень плохой эндшпиль. У меня оставались считанные секунды до падения флажка, но, проявив хладнокровие и смекалку, я поймал ее дамку в петлю, и… она признала поражение. Ура! Мы взяли верх над ФИНЭКом! Нашей радости не было предела! Но не стоило забывать об оставшихся играх. Необходимо было удержать преимущество!

В шестом туре мы разгромили команду СПбГУ ТиД – 4,5:0,5. Ничью сделал Дмитрий. Михаила на эту игру заменил кандидат в мастера Борис Корчагин (гр.317), который подхватил наш запал.

Седьмой тур. Заключительный.

В нем нам противостоял многократный чемпион последних лет – СПбГУ. Сильная команда под предводительством опытного тренера в этом году смотрелась блекло. Шансов на золото у них перед последним туром почти не оставалось, но для утоления амбиций они авторитетно настроились на этот матч. Но нашу «Красную машину» уже нельзя было остановить! Мы их разбили наголову – 4:1!

Соперников пожалели только я и Михаил, сыграв вничью. Для СПбГУ это стал настоящий нокаут, а для нашей команды – восклицательный знак в победоносном турнире!

Мы с гордостью подняли кубок над головой на награждении! СПбГУ ИТМО – чемпион Санкт-Петербурга по русским шашкам! В первый и, надеемся, не в последний раз! Ура!

Тройка призеров: первое место – СПбГУ ИТМО (30 очков); второе – СПбГУЭФ (26,5 очков); третье – СПбГУ (24,5 очка).

После завершения основной части состоялся личный блиц среди студентов Санкт-Петербурга. Из 30 участников в финальную пульку (девять спортсменов) отобралось трое наших представителей. Но, видимо, мы все силы отдали в командном турнире, и наши результаты оказались не столь значительными: Д. Абаринов – второе место, я – четвертое и Б. Корчагин – девятое место. Поздравляем Дмитрия с серебром!

В середине апреля состоялся чемпионат вузов Санкт-Петербурга по международным шашкам. Здесь состав команды по положению уменьшается: участвуют двое парней и одна девушка. Для нас это оказалось труднее, ввиду того, что роль каждого игрока возросла.

К сожалению, не проиграв ни одного матча (а это удалось только нашей команде), по общему количеству очков мы оказались лишь на третьем месте. Первое завоевал СПбГУ, второе – СПбГУЭФ.

Выражаю благодарность всем, кто нас поддерживал! Особенно хочу отметить нашего руководителя В.З. Рекина, который наблюдал за всеми нашими играми, переживал, подбадривал и поднимал настроение. Бронза тоже престижный результат – ведь это достижение в копилку университета! Не секрет, что далеко не по каждому виду спорта наш вуз может похвастаться результатами на внешней арене. Надеюсь, что все за нами потянутся и будут абсолютными чемпионами по разным видам спорта!