Выходит с 1931 года

Мнения Если бы я был ректором

Один из преподавателей:

Если бы ректором была я, то обязательно бы нашла способ напоминать преподавателям о том, что они воспитывают студентов только своим примером и своей доброжелательностью, даже ставя двойки.

Дмитрий Корнев, гр. 2103:

Если бы я был ректором, я бы уважал мнение студентов, их право на свободу выбора, поскольку это их жизнь, и каждый несет персональную ответственность за свои действия. А также я бы организовывал праздничные вечера студентов в университете, и различные слеты с выездом на природу.

Вадим Щемелин, гр. 2742:

Если бы я был ректором... Мне сложно целиком представить всю ту ответственность, возложенную на его плечи, и все те дела, которые необходимо делать для жизни университета. Поэтому я, наверно, не могу объективно сказать, чтобы я делал на его месте. Но одно я знаю точно: жизнь университета складывается с помощью сотрудников университета и студентов. А поэтому для того, чтоб вуз стал лучше, следует заботиться о людях, работающих и обучающихся в нем. И зачастую эта забота должна проявляться не в каких-то глобальных улучшениях типа повсеместного евроремонта и т. п. а в небольших, но порой очень важных деталях, таких как своевременно и удобно составленное расписание, доступность интернета и справочной информации... Хотя в целом, если бы завтра утром я проснулся ректором нашего университета, я бы просто продолжил то, что делается сейчас.

Студент ЕНФ, V курс:

Если бы меня выбрали ректором, в первую очередь я бы нашел средства на улучшение студенческого досуга. Выделил бы помещения под различные нужды студентов и материально их обеспечил. Сделал бы все для того, чтобы мои студенты не чувствовали себя зажатыми между желанием самореализации и отсутствием пространства для его воплощения.

Студентка ФВИЗО, III курс:

Если бы я была ректором, то организовала бы студенческую кафе-столовую с мега-клевым интерьером! Студенческим интерьером.

Георгий Милютин:

Если бы я был ректором, то постарался бы сделать университет удобнее для студентов. Удобнее в смысле расписания занятий и экзаменов, возможности высказать свое мнение о важных вопросах студенческой жизни руководству университета (например, через студенческое самоуправление) и знания того, что при решении этих вопросов мнение студентов действительно будет учтено. Всего остального, как мне кажется, наш ректор уже добился.

Галина Котелкова, гр. 5707:

Я бы общалась со студентами по интернету, как общался В. В. Путин с населением нашей страны. Больше внимания я бы уделяла «носителям» университетской символики, увеличила бы их перечень и улучшила бы качество. Установила бы больше связей с иностранными учебными заведениями, чтобы больше наших студентов ездило учиться по обмену.

Алексей Мартынов, гр. 2670:

Если бы я был ректором, то я бы конечно же приобрел бы еще одно здание под универ, а то аудиторий критически не хватает, автоматизировал бы всю университетскую работу. Поставил бы специальный программный комплекс, обеспечивающий автоматизацию работы деканатов, библиотеки, диспетчера, бухгалтерии, системы тестирования, веб-серверов и объединяющий все это в одно единое целое. А то сейчас универ работает очень не оптимально, нет связи между деканатами и кафедрами, вечно несогласованность расписания и ошибки в нем, проблемы с библиотекой и ЦДО, о которых деканат не знает, но взыскивает по полной со студентов. Вообще преобразований много, но я не ректор.

Если бы я был ректором...

– устранил бы разрыв между теорией и практикой в обучении; обеспечил хорошее комплектование лабораторных занятий; наладил бы обмен студентов с иностранными университетами; организовал дополнительные возможности для изучения иностранных языков в университете; создал бы службу занятости, специализирующуюся на поиске вакансий для студентов различных специализаций.

e2dec94c