Выходит с 1931 года

Спорт Пути к здоровью

Есть большое фото

К старту готовы!


Учебная программа кафедры физического воспитания и валеологии направлена на решение трех главных задач: оздоровительной, образовательной и воспитательной.

Практические занятия по физическому воспитанию в основном направлены на равномерное развитие всех физических качеств, двигательных умений и навыков.

Формирование здорового стиля жизни студентов, их оздоровление, воспитание физически крепкого поколения, а также достойное выступление на всероссийских, городских и районных спортивных состязаниях являются основной целью стратегии развития физической культуры и спорта в университете.

На протяжении пяти лет спортсмены университета принимали активное участие практически во всех спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятиях, проводимых в Санкт-Петербурге. Наши спортсмены всегда находились в первой половине итоговой турнирной таблицы, а по некоторым видам спорта занимали призовые места.

Наибольший спортивный азарт и борьба возникает при проведении спартакиады университета, где соревнуются между собой факультеты.

В результате проведенных спортивных мероприятий в 2001 – 2006 гг. на кафедре было подготовлено 27 кандидатов в мастера спорта, 85 перворазрядников, 528 спортсменов II разряда и 714 – третьего.

Учебный год только начался, но в городе уже прошел ряд массовых соревнований, в которых приняли участие наши студенты. Среди них можно выделить состязания в беге: «Женская десятка» и «Кросс-наций».

Массовый пробег «Женская десятка» проводился в центре города с целью пропаганды здорового образа жизни, приобщения женского населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Старт был дан 9 сентября на Дворцовой площади.

Участницы могли преодолеть дистанцию бегом и ходьбой. Спортсменки университета Д. Андреева (гр. 3320), О. Баринова (гр. 3320), М. Шматкова (гр. 3346), О. Лупина (гр. 3346), Н. Васильева (гр. 3071), Т. Голубева (гр. 3071) вместе со старшим преподавателем кафедры ФВиВ Е. Зефировой успешно преодолели всю десятикилометровую дистанцию.

В предпоследнее воскресенье сентября был Всероссийский день бега. Этот праздник спорта проводился в 27 городах Российской Федерации и охватил более 700 тыс. человек.

В нашем городе с выстрелом пушки на Петропавловской крепости стартовали команды всех районов и спортсмены из области. Напутственные слова высказали председатель комитета по физической культуре и спорту В. Чазов и Олимпийская чемпионка Л. Егорова. В команду Петроградского района вошли и 60 студентов университета.

Дистанцию в пять километров по улицам и набережным города быстрее всех из наших студентов преодолел С. Денисов (гр. 2155) – 13 минут 47 секунд. Среди девушек лучший результат показала И. Пожидаева (гр. 2050). Хорошо выступили студенты ЕНФ (ответственный за факультет – доц. Ю. Суворов): В. Сытник, А. Громов, А. Ершова (гр. 3742), А. Богдан (гр. 3345), А. Васильева (гр. 3310) и многие другие. Наградой всем участникам были футболки, свидетельства и другая атрибутика.

Так держать!!!

e2dec94c