Выходит с 1931 года

Достижения Наши в Нижнем

Есть большое фото

Участники съезда, сотрудники кафедты МТ (слева направо): ассистент С. Резников, аспиранты: М. Петрищев и М. Сапожков


В конце августа сотрудники и аспиранты кафедры мехатроники приняли участие в IX Всероссийском съезде по теоретической и прикладной механике, который состоялся в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского. Нижний Новгород является одним из центров сосредоточения высокотехнологичных предприятий и местом формирования ряда научных школ с мировым именем.

В съезде приняли участие около полутора тысяч человек со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Это дало великолепную возможность общения и обмена идеями между исследовательскими центрами различных городов и стран.

На фоне Нижегородского кремля разгорались нешуточные страсти по различным направлениям науки и техники. Споры, обсуждения – ни один доклад не остался незамеченным. И лишь экскурсии по памятным местам красивого города отвлекали гостей от научных будней.

На суд уважаемых коллег мы представили доклады по различным направлениям исследований, проводимых на кафедре мехатроники под руководством профессора В. Мусалимова: «Динамика нелинейных маятников в условиях магнитных и вибрационных воздействий» М. Петрищева, «Управление динамикой сильфона» И. Кудрявцевой, «Динамика, мониторинг и визуализация фрикционного взаимодействия» М. Сапожкова, «Вероятностный метод определения модулей спираль ноанизотропных стержней» С. Резникова.

Участники конференции отметили высокий научный уровень и актуальность наших докладов, хорошую организацию и интенсивность научной работы.

e2dec94c