Выходит с 1931 года

И не только учеба Путь на остров Валаам

Есть большое фото

Кижи. Фото на пямять, август 2006 г.


Как лучше начать учебный год? Конечно, же с хорошего отдыха! Так и поступил студсовет ИФФ.

Что же выбрать?! Турция?! Египет?! Крит?! Но зачем нам остров в незнакомом Средиземном море, когда совсем рядом, огражденный от мирских проблем, находится родной Валаам.

«Путь на Валаам» – так мы назвали тур, который предоставил профком университета.

Этот остров из покон веков привлекал к себе внимание служителей Бога и простых людей. Мы мечтали увидеть знаменитый монастырь своими глазами, но, к нашему сожалению, это осталось мечтой. Ладожское озеро в очередной раз показало свой характер.

Мы стояли на пристани и смотрели на хмурое и неспокойное озеро, которое еще вчера было приветливым и восхитительным. Пришлось строить планы на будущий учебный год, сидя на острове Кижи в дружной компании.

На этом острове находится настоящий шедевр русского зодчества. Этот ансамбль, состоящий из двух многоглавых церквей и колокольни, поразил до глубины души! Глядя на него в один миг переносишься в эпоху наших предков, которые создавали из простого дерева сказочное великолепие. Этого так не хватает в нашей жизни.

На острове есть небольшая часовня, которая датируется XIV веком. Когда стоишь рядом с такой древностью, начинаешь задумываться о смысле бытия.

Можно бесконечно рассказывать об удивительном острове Кижи, о его величии, первобытности, святости, реальности. Можно прочитать тысячу книг, выслушать сотни историй, но... Поверьте, это стоит увидеть. Хотя бы раз в жизни.

e2dec94c