Выходит с 1931 года

И не только учеба «Ягодные» инновации

Есть большое фото

Компьютерный класс в «Ягодном» скоро заработает


УСОЦ «Ягодное» – что это?

Для тех, кто не знает – это расположенный в живописном месте Карельского перешейка учебно-спортивно-оздоровительный центр нашего университета. 27 августа закончился его сорок седьмой летней сезон. Жаль, что уже закончился! Было очень хорошо и четырем сотням наших студентов, получившим путевки в «Ягодное» и сотрудникам, отдыхавшим и работавшим со студентами.

Чем же этот сезон отличался от предыдущего?

«Фишка» этого года: в июне здесь жили и обучались ученики физико-математической школы при нашем университете. Первую половину дня они занимались физикой и математикой, а вторую – отдыхали. Чем интересно это начинание? Если первоначально не все из приехавших школьников собирались поступать в наш университет, то теперь, распробовав нашу «Ягодную» жизнь, они скорее всего захотят связать с нашим вузом свою судьбу. Эти ребята наши потенциальные абитуриенты и студенты. Так центр помогает реализовывать миссию университета, связанную с непрерывным образованием от средней школы – до аспирантуры и далее, до устройства на работу.

Вторая новость – принято решение о строительстве деревянных домиков взамен старых, уже отслуживших свое время. Новое жилье можно будет использовать и зимой.

Первый такой дом уже построен и был заселен. Его возводили восемь студентов-волонтеров, и подростки – дети сотрудников, под руководством двух мастеров М. Шеховцова (начальника эксплуатационно-технического отдела УСОЦ «Ягодное») и В. Мазунова. Вообще волонтеров, желающих поработать в выходные дни, было очень много, и приезжать они стали с начала апреля.

Очень интересно у нас в «Ягодном» прошла практика.

Ребята экологи с естественнонаучного факультета высадили экологический десант и в течение третьей смены привели в порядок территорию лагеря и акваторию озера. Практика дизайнеров видна невооруженным глазом – в этом году они покрасили и расписали бильярдную, новый дом, компьютерный класс и еще ряд помещений. Практика студентов кафедр ВТ и ИПМ под руководством старшего преподавателя кафедры ВТ Г. Громова и ассистента И. Щелокова завершилась инсталляцией компьютерного класса.

Организованный в этом сезоне компьютерный класс оказался очень востребованным. Многие студенты, да и отдыхающие здесь сотрудники не прерывают работы и им необходимо просматривать свою почту или какие-то справочные материалы. На имеющихся восьми компьютерах можно демонстрировать учебные и научно-познавательные фильмы и программы. В этом году мы пользовались безлимитным трафиком в сети Интернет. Эту возможность нам предоставили компании СкайЛинк и All Systems. Летом можно было переписываться с друзьями по электронной почте.

WEB-камера передавала изображение загорающих на мостках озера Берестовое студентов в режиме online на весь мир. Посмотреть изображение могли желающие, зайдя на сайт http://videosurfing.deltatelecom.ru:9008/other_cams/ и владельцы телефонов Skylink. Таким образом, основная цель создания такого класса – это дополнительные возможности для учебного процесса и общения.

Лето завершилось, но «Ягодное» продолжает принимать студентов. В 20х числах сентября здесь пройдет ежегодный туристский слет, участниками которого станут не только студенты нашего университета но и других вузов Санкт-Петербурга.

С каждым годом ребята, приезжающие в лагерь становятся все более ориентированными на спортивный отдых. Способствует этому программа, разработанная ФСО «Россия» – «Физическая культура, спорт, туризм – основа здорового образа жизни», в реализации которой участвует и наш университет. Финансовую поддержку на эту оздоровительную компанию предоставляет Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

e2dec94c