Выходит с 1931 года

И не только учеба Волшебная пора, очей очарованье...

Ну, кто в университете не знает волшебного слова – «Ягодное»?

С приближением лета всех, кому довелось побывать в этом дивном уголке земли, одолевает ностальгия и беспокойство: «пора-пора… рассветы проходят без нас, закаты полыхают без нас, старые сосны шумят над озером без нас… в Ягодное, в Ягодное!». Сюда стремятся люди разных возрастов и склонностей. Замечена удивительная особенность: при встрече с человеком, который хоть однажды отдыхал в «Ягодном», возникает некая общность – «мы одной крови: ты и я». О таком мы говорим: «Он из «Ягодного».

Каждый сезон приносит что-то новое, хотя традиции мы ценим и бережно храним.

К ним относятся и так любимые всеми песни у «пионерского» костра, разнообразные конкурсы, соревнования. Есть родившийся тут собственный вид спорта – полиатлон (бег, гребля, стрельба, плавание). Участвуют и малыши и старожилы. Даже 30-тиградусная жара этого лета не стала препятствием. У всех участников было прекрасное настроение; группа поддержки встречала бегущих, плывущих, гребущих и стреляющих участников горячим, чаем и аплодисментами. Но всегда на страже Татьяна Сергеевна, все ми нами любимый доктор.

Традиционными стали показательные выступления наших скалолазов. В этом году они демонстрировали просто танцы на стене, и было непонятно, каким образом они избавились от земного притяжения.

А благодаря ежедневным занятиям аэробикой с Е. Зефировой, преподавателем кафедры ФВиВ, (это при нынешнейто жаре!) девушки на концерте, посвященном ежегодному «Ягодному Экватору», поразили нас блестящим, профессиональным выступлением.

И было заметно, как стираются заботы с лиц ректора и проректоров, посетивших центр, как вспоминают они свои студенческие годы, как молодеют душами. При всей своей занятости Владимир Николаевич уделил нам несколько минут и поделился воспоминаниями и планами:

Владимир Николаевич, что для Вас «Ягодное»?

«Ягодное»? Учебно-спортивный оздоровительный студенческий центр.

А если – не от ректора университета, а от себя ! просто от Владимира Николаевича Васильева?

– От себя… – это самое замечательное место. Первый раз я здесь побывал, когда только пришел в вуз, в 1983 г. Здесь такая необыкновенная природа, настолько сильная энергетика, которая позволяет не только отдохнуть, но и подумать о жизни. Это место, которое дает силы работать, жить, любить.

Еще хочу отметить то ощущение коллектива, себя в коллективе, которое возникает здесь. А в дальнейшем это скажется на умении работать в команде.

А какие перспективы Вы видите у нашего центра?

– В следующем году решим стратегическую задачу развития. Восстановим помещения клуба-столовой. Улучшим качество жилья, инфраструктуры: построим душевые, электрифицируем все уголки лагеря. Построим новые домики на месте старых. Сегодня уже красуется один такой дом. Вот так скоро будут выглядеть и остальные.

А что Вы помните из своих студенческих лет?

– Да много прекрасных воспоминаний...

Мы начинали с поездки в колхоз, помнится – на сбор моркови. Оторваны были от учебы на целый месяц, но познакомились за это время, сдружились. Работали всем факультетом в одной команде, а это очень важно. Кроме блестящих лекций и преподавателей в студенческой поре запоминаются те события, которые были связаны с коллективом, с дружбой, с совместным творчеством: все наши праздничные вечера, КВНы, научные студенческие конференции, летние стройотряды.

Вот что запоминается!

И нынешние студенты будут вспоминать «Ягодное», эти прекрасные дни и вечера.

Да, мы любим наше «Ягодное» за его необыкновенную красоту и удивительную притягательность. Любим его за то, что оставили здесь часть своей души, вложили свой труд, построили что-то, или посадили деревья и цветы.

Летняя, беззаботная пора обрывается всегда неожиданно, как неоконченный рассказ. Но что нас ждет на будущий год за словами «продолжение следует» мы узнаем очень скоро. Ведь «Ягодное» лето–2007 уже не за горами. Только чуточку прищурь глаза…

e2dec94c