Выходит с 1931 года

К юбилею Традиции и новации

Нашей газете 75 лет. Много это или мало – вопрос дискуссионный, есть периодические издания много старше нашего, однако здесь следует иметь в виду и то, что за прошедшие годы возникло и исчезло немалое число газет самого различного уровня и направленности, а наша может смело причислять себя к долгожителям. При этом она не обзавелась присущими почтенному возрасту признаками старения, а находится в самой прекрасной интеллектуальной и физической форме. Объясняется это в первую очередь известным парадоксом образовательного заведения: преподаватели стареют и уходят, а студенты остаются всегда в одном и том же самом прекрасном возрасте! Таким образом, и средний возраст заведения благодаря подавляющему преобладанию студентов остается примерно постоянным.

Любопытно проследить эволюцию самоназвания этого жизненно важного органа нашего института-университета: «Кузница кадров» – «За точное приборомашиностроение» – «Оптико-механик» – «Приборостроитель» – «Кадры приборостроению» – «Университет ИТМО». На мой взгляд, самым броским из них было именно первое, хотя оно и не сообщало – каких кадров. Может быть, всем нам стоит сейчас подумать о новом, более информативном на звании газеты?

Очерк истории и характеристика издания за семь десятков лет требовали бы, несомненно, стократ более обширного исследования, здесь же мне хочется просто отметить уровень, на который вышла наша газета в качестве «Университета ИТМО». Характерен заголовок первой статьи первого номера новой газеты от 23 декабря 1994 года: «Уникальный ВУЗ». В тот тяжелый для всей страны и высшего образования год подобная заявка звучала очень смело, если не сказать опрометчиво. Отметим, что в те поры не было пока и речи о лидерстве в информационных технологиях, о блестящих мировых победах наших студентов-программистов, о всемирно признанных достижениях наших ученых на самых прорывных направлениях современной науки. Вот и оказывается порою, что красное словцо недаром молвится!

И правда, сегодня наша газета, не потеряв специфики вузовской многотиражки, идет или в меру сил старается идти в ногу с поступью университета в целом. Да, на ее страницах находят отражение традиционные статьи и заметки о достижениях тех или иных подразделений и студенческих групп, поздравления в адрес юиляров, отмечаются памятные для сраны даты, чествуются ветераны и т. д. Спортивные победы, среди коих значатся теперь дисциплины, с трудом воспринимаемые представителями старшего поколения: соревнования по дартсу, боулингу, компьютерный спорт.

В общем, представляется очень важным отражение в газете именно новых реалий современности. Среди прочего обсуждаются проблемы карьерного роста наших молодых коллег, представляются ярмарки вакансий рабочих мест, публикуются, что прежде и представить себе было невозможно, наставления Билла Гейтса для наших компьютерных гениев, обсуждаются пути вхождения университета ИТМО в европейское образовательное пространство. Нельзя не отметить и качественно новую обратную связь газеты с читателями вплоть до публикации таких немыслимых в прошлые времена студенческих дискуссий: «Каким мы хотим видеть и каким видим нашего ректора?»

Представляется также очень важным совершенно новое направление работы газеты: пристальное внимание к истории университета, статьи о наших выдающихся ученых, руководителях, преподавателях, выпускниках. Ранее этих материалов газете явно недоставало. Очень кстати в этом смысле подоспел столетний юбилей основания университета и первого его выпуска.

Умышленно не называю имен активистов нашего печатного органа, их очень много, и они, думается, будут достойно отмечены в дни юбилея газеты. Здесь же, в этой короткой заметке, я присоединяюсь к поздравлениям в их адрес, а также поздравляю всех ИТМОвцев с очередным знаменательным праздником нашего университета!

e2dec94c