Выходит с 1931 года

К юбилею Газете — вечно молодеть!

Юбилей – особенное событие! Это пора поздравлений и шумных праздников, суматохи и трепетного предощущения чуда.… Но в конце концов после пышных торжеств неизменно приходит момент ностальгии, момент переоценки мировосприятия и взглядов на все, что происходит вокруг. Так и наша газета в преддверии 75-летия, оглянувшись на славное прошлое, в очередной раз обратилась к читателям за свежими идеями и пожеланиями, которые, без сомнения, помогли бы изданию приобрести новизну и легкость!

Я обратилась к студентам университета с вопросом: «Что бы вы хотели изменить в нашей газете?», и большинство из них сошлись во мнении, что формат газеты очень мал. Это делает ее непривлекательной и неинтересной с первого взгляда.

Мои дальнейшие поиски привели к оригинальному решению данной проблемы: «Следует увеличить количество страниц, снизив качество бумаги. Так, к примеру, поступили наши коллеги из СПбГУ. Толстые газеты читать интереснее – это факт!»

Но мои находки на этом не закончились: многие студенты не только пожелали видеть на страницах газеты захватывающие статьи своих сверстников, но и сами с удовольствием согласились поучаствовать в захватывающем процессе создания родной газеты.

Еще одно пожелание заключалось в том, чтобы печатались городские новости о самом интересном, что происходит в Санкт-Петербурге.

Были и просьбы сделать газету цветной и более веселой, например, добавив колонку студенческие анекдоты и шутки с иллюстрациями. Кто-то предложил организовать в газете что-то вроде горячей линии или колонки советов, куда студенты могли бы обращаться за помощью. Но тогда и выпускать газету нужно гораздо чаще!..

Всем без исключения понравилось то, что в газете чаще стали печататься материалы о работе секций студклуба (особенный восторг читателей вызвали материалы студии фотографов университета из №73).

Было и предложение, заинтересовавшее меня в наивысшей степени, а именно: проводить конкурсы на лучшие авторские работы, будь то рассказы, стихотворения, рисунки или фотографии; в любом случае это привлечёт внимание к газете талантливых людей.

В итоге опроса я пришла к выводу, что даже когда тебе исполняется 75, у тебя еще непочатый край работы, тем более газета должна меняться вслед за верными читателями, непрерывно обновляться и вечно молодеть!

e2dec94c