Выходит с 1931 года

Общежитие – наш дом Общежитие - наш дом

Примерно каждый третий студент университета – иногородний, и многие из них живут в студенческом городке на Вяземском переулке. Это самое населённое общежитие нашего университета.
В последнее время в ректорате, на Учёном совете университета все чаще поднимается вопрос о повышении качества подготовки молодых специалистов, о повышении роли мобильности в образовательном процессе, когда не только наши студенты будут посещать вузы других городов и стран, но и к нам будут приезжать с ответными визитами коллеги издалека.
Для организации качественного обучения немаловажную роль играют и условия проживания студентов. Чтобы понять, насколько готов к решению подобных задач наш студенческий городок на Вяземском, мы обратились с вопросами к его директору Филиппу Евгеньевичу Войтону.
Успешное сотрудничество
Есть большое фото

Добро пожаловать!


Есть большое фото

Зал настольного тениса


Вот в сокращённом варианте ответ, который получила редакция от Ф. Войтона, В. Коротаева, председателя комиссии по воспитательной работе в студенческом городке и Ю. Семёнова, председателя Студсовета студенческого городка.
“Редакция газеты обратилась к директору студенческого городка Ф.Е. Войтону с предложением дать интервью по ряду вопросов, связанных с деятельностью студенческого городка. Однако перечень вопросов, предложенных для обсуждения, настолько широк, что потребуется целая серия статей. Надеемся, что такая возможность будет нам предоставлена.
Сегодня нам хочется поделиться своими мыслями только по одному вопросу. Это связано с первой годовщиной создания Студенческого совета студенческого городка университета.

Формальной датой его создания является 19 декабря 2005 г. В этот день состоялось организационное собрание представителей студентов, проживающих на каждом из этажей всех корпусов студенческого городка. Был рассмотрен и поддержан проект Положения о Студенческом совете студенческого городка университета, был выбран состав студенческого совета и избран его председатель. Указанный проект положения о Студенческом совете был рассмотрен администрацией университета, и в феврале 2006 г. Положение было утверждено Ученым советом университета с рядом поправок.
Необходимо отметить, что процесс создания Студенческого совета не был одномоментным. Работа по созданию органов студенческого самоуправления в разных формах продолжалась не один год. В предшествующий период были попытки создания органов студенческого самоуправления на этажах (старосты) и в студенческом городке в целом, однако по ряду причин устойчивой работы студенческого актива не получалось.
В нынешнем виде он появился только тогда, когда для его работы были созданы все необходимые условия. Одно из них – наличие студентов, которые своими личностными качествами подходят для такой работы.
В сентябре 2005 г. в студенческом городке сформировалась группа студентов (Ю. Семенов, Д. Тиковенко, А. Горбенко и др.), которые выступили с инициативой создания Студенческого совета. Администрация студенческого городка, комиссия по воспитательной работе поддержали студентов, увидев в них реальных партнёров в осуществлении внеучебной работы и помощников в воспитательном процессе. В ноябре 2005 г. прошли собрания на этажах, были избраны старосты этажей, кандидаты в состав Студенческого совета. Помощь в проведении собраний оказали заместитель директора Н. Осташова и доцент кафедры ОЭПиС О. Тимофеев.
На первом же заседании Студенческого совета были выбраны ответственные по направлениям деятельности. Нам удалось наладить хорошее взаимодействие администрации студенческого городка, комиссии по воспитательной работе и Студенческого совета. Председатель Студенческого совета входит в состав комиссии по воспитательной работе. Это помогает учесть мнение студентов при решении всех вопросов.
Консультационную поддержку Студенческому совету осуществляет психолог Я. В. Жердева.
Старшим (по возрасту) соавторам статьи нравится то, что Студенческий совет в нынешнем составе выражает интересы студентов, проживающих в общежитии, помогает выявить реальные проблемы, которые мы решаем совместно.
Что же сделано Студенческим советом и администрацией студенческого городка за прошедший год?
Студенческий совет провёл анкетирование студентов и выяснил мнение проживающих о том, чем хотели бы они заполнить свой досуг.

Мы узнали, какими видами спорта хотели бы заниматься студенты. Это футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис.
Создана команда по мини-футболу и с декабря 2005 г. со студентами занимается квалифицированный тренер. С марта этого года администрация студенческого городка арендовала спортивный зал в спортивном комплексе Метростроя. В результате команда наших студентов весной 2006 г. выиграла чемпионат ассоциации футболистов университета. В этом году мы будем там же арендовать зал для занятий баскетболом и волейболом.
В общежитии работают секции: настольного тенниса, бодибилдинга, рукопашного боя, шейпинга, йоги, танцевальная и изостудия.
В октябре в студенческом городке прошёл чемпионат по киберспорту, в котором принимали участие 15 команд, среди которых были и иностранцы. 27 – 29 октября 2006 г. проведено соревнование по настольному теннису, в котором приняли участие более 60 человек.
Студенческий совет создаёт библиотеку: начато формирование её фонда, обустроен читальный зал и учебная комната.
Со студенческим активом в разном составе обсуждались вопросы организации пропускного режима. Выяснилось, что студенты выбирают варианты более жесткого режима. Это обусловлено необходимостью обеспечения личной безопасности и безопасности личного имущества.
По просьбе студентов была расширена система видеоконтроля в студенческом городке, что позволило выявить постороннее лицо, незаконно проникшее в студенческий городок и совершившее кражу мобильных телефонов из открытых ночью комнат студентов. Злоумышленник опознан, и по факту совершения кражи заведено уголовное дело.
К сожалению, проникновение произошло с помощью проживающих в общежитии студентов, которые распилили решетку на окне второго этажа.
Интересно то, как члены Студенческого совета формулируют основные направления своей деятельности:
- устранение “информационного вакуума” у вновь прибывших студентов (первокурсни-ков);
- обмен опытом по различным сферам и областям университетской жизни (студенческое самоуправление, художественная самодеятельность, физическая культура и т. д.);
- информирование студентов о внутренних и внешних проектах;
- формирование единого информационного пространства для студентов и администрации (в недалеком будущем будет создан единый портал общежития);
- проведение межвузовских мероприятий;
- координация деятельности студенческого актива и администрации общежития;
- оказание помощи администрации общежития и комиссии по воспитательной работе в проведении воспитательной работы со студентами;
- развитие студенческого самоуправления на этажах и в общежитии в целом;
- поиск социально активных студентов и включение их в общественную работу в этих целях было проведено анкетирование первокурсников при поселении в студенческий городок);
- разработка и реализация собственных социальнозначимых программ и студенческих инициатив, если они направлены на благополучие студенчества;
- анализ студенческих проблем, определение перспектив и путей их решения (в связи с этим назначены часы приема студентов по вопросам, относыщимся к проживанию в общежитии);
- защита студенческих интересов на всех уровнях;
- содействие развитию физической культуры и спорта;
- участие в развитии студенческого творчества, проведении студенческих праздников, турниров, конкурсов.
В целом можно сказать, что идёт реальная работа. Приятно видеть, что эта работа не формальная, а живая и плодотворная. Налажено нормальное взаимодействие всех заинтересованных сторон.”
Редакция газеты благодарит руководство студенческого городка за оперативную реакцию на наше обращение. Надеемся, что начатый диалог будет продолжен и уже в следующем номере газеты мы сможем опубликовать ответы на оставшиеся вопросы о бытовых условиях проживания студентов, о том, как обстоят дела с общественным питанием, насколько хорошо и на каких условиях работает в студгородке сеть интернет?...
Предлагаем заинтересованным читателям продолжить обсуждение этой темы на форуме сайта редакции. Там можно задать вопросы и высказать свои пожелания.
e2dec94c