Выходит с 1931 года

Литературное приложение Темноград



Пролог
Свет неизбежно сменяется тьмой, любая история имеет исход, любой финал – лишь начало истории. Тьма пришла в Темноград давно, воцарилась здесь нагло и без лишних церемоний. Люди свыклись с ней и приняли. Смирились.
Мир сдвинулся с места, многое изменилось, многое кануло в забвение. Очень давно, когда над лугами всходило солнце и город наш именовался Светлым Градом, мы были сильной расой, в услужении людей находились диковинные машины и механизмы, мы ведали грозным оружием и, казалось, ничто не встанет на пути нашего могущества.
Но нет. Судьба бросила кости за нас, и дублю не суждено было выпасть.

Что-то пошло не так, что-то надломилось в тонкой линии мироздания, и мир сотрясся под грохотом чудовищного катаклизма, в пространстве открылись дыры, из которых на землю выползли полчища неведомых, загадочных существ. Они прошли по земле скорой поступью, и не осталось от человечества и следа былой цивилизации. Лишь жалкие ошмётки.
Демоны, как их прозвали в народе, принесли с собой магию, и вскоре люди научились ей пользоваться. Некоторым людям её тайны открылись в большей степени, и теперь они правят таким городами, как Темноград, и называют их архимагами. Архимаги могущественны, но по силе своей и численности во сто крат уступают демонам, поэтому последние воцарились на земле, и лишь в некоторых уголках нашего мира им нет места, что-то отталкивает их от этих мест, пугает. Одно из таких мест – мой Темноград.
Сам я простой его житель… Хотя нет, наверное, так можно было сказать в недалеком прошлом, теперь же я отношусь к темноградской элите. А все потому, что идёт за мной слава самого отчаянного курьера, никто порой не берётся за те заказы, за которые берусь я. «Пройти к Северной базе через болота и проклятые земли с грузом в сезон дождей?! Да на такое отважится разве что сумасшедший, или Гендор Шторм, впрочем, невелика разница», – нередко можно услышать в какой-нибудь забегаловке из уст подвыпившего трактирщика подобные высказывания в мой адрес. Я не стремлюсь развеять миф о моей душевной болезни, пускай думают, что им угодно. Я не болен, мне просто нечего терять. Мир теперь не то место, где хочется дорожить жизнью, а без риска тут и вовсе засохнешь от скуки.
Как вы понимаете, те рискованные поручения, что я исполняю, щедро оплачиваются, а потому я мало в чем нуждаюсь… Хотя, пожалуй, есть одно, но я ведь имею право на тайну…
Глава 1. Заказ
– Берешься за заказ или нет, последний раз спрашиваю, подлая ты рожа!? – мастер гильдии Шварк грозно стукнул по столу килограммовым кулаком.
– Я рожа, без сомнения, подлая, да только далеко не глупая, – ответил я, отодвигаясь так, чтобы Шварк меня ненароком не шваркнул (прошу прощения за тавтологию) чем-нибудь тяжелым.
– Да что тебе не нравится то?! Что!? – не унимался мастер.
– Во-первых, – я принялся деловито загибать пальцы, – меня в корне не устраивает тот факт, что я не знаю, кто заказчик, во-вторых, не имею представления, что за заказ вы мне пытаетесь навязать.
– Э–э, ты проще выражайся, дубина, а то нехорошо, когда начальство себя тупее чувствует, – недовольно протянул Шварк и продолжил, – заказчика ему подавай. Говорю же: дело тонкое, заказчик светиться не желает, надо сходить в Темную Пальмиру, забрать там груз и доставить сюда.
– Угу, пойди туда, не знаю куда, возьми то, не знаю что. Видали мы в гробу такие заказы, – я поднялся из–за стола, всем своим видом изображая намерение уйти.
– Куда! – гаркнул Шварк. – Отказываешься? Да я тебя! Тебе же заплатят! До конца жизни хватит.
– Ага, только конец этот наступит в самом обозримом будущем, если бы я хватал заказы вслепую, то давно бы оказался в ласковых объятиях иномирцев.
– Не надо их так называть, демоны они и есть демоны.
– Ты еще перекрестись.
– Короче, или ты берешься, или прощайся со своим положением, стража вмиг тебя освежует.
– С какого рожна она меня освежует, коли ты для них – пустой звук.
– Не они, так я! – рявкнул Шварк, и в комнатку, пропахшую пивом и сигаретами, ввалились парочка вышибал из ближайшего окружения мастера.
– Ээээ, ребята, давайте успокоимся, – я улыбнулся во все двадцать четыре зуба. Это, похоже, мало впечатлило вышибал.
– Всыпьте ему как следует, а то этот кусок тухлятины забывает, кто сделал из него то, что он из себя представляет.
– Послушай, Шварк, убеждать меня подобными способами глупо и ко всему прочему вредно для здоровья. Тебе ли не знать. Вспомни, как я решил проблему с Торном. Хочешь аналогичного исхода? – я перешел на угрожающий тон.
– Ручонки у тебя коротки, чтобы со мной так же, как с Торном, разделаться, где ты, а где я, – фыркнул мастер, но своих борзых попридержал.
– Ручонки, может, и не отличаются длинной, да вот только капитальчик у меня имеется кое-какой.
– И что мне твои деньжонки?
– А то, что случись со мной что, мой распорядитель, а у меня, будь спокоен, он имеется, будет считать во всем виноватым тебя, и весь мой капитал пустит на гонорар наемникам. Так что давай оставим рукоприкладство для мелких воришек и мальчиков на побегушках, а со мной придется считаться, и если я не желаю брать заказ без интересующей меня информации о нем, то значит заставлять меня бесполезно.
(Продолжение следует)
e2dec94c