Выходит с 1931 года

События и факты Путевка в Швецию

Есть большое фото

Фото на память: М. Тиницкая и Н. Иванова


Одним из таких событий оказалась для нас поездка в Швецию, оставившая море добрых и забавных воспоминаний и послужившая прекрасным примером того, как можно совмещать приятное с полезным.

Для начала несколько слов о том, как же мы туда попали. В апреле в Смольном проходила первая Международная молодежная конференция “Лидерство и гражданское общество”, организатором которой был Центр международного сотрудничества нашего университета. Цель конференции заключалась в анализе современных молодежных тенденций и обсуждении новых молодежных инициатив, способствующих построению гражданского общества.

В рамках конференции проводился конкурс на лучшие молодежные доклады, а победители награждались ознакомительной поездкой в один из университетов Европы. Собственно, этот конкурс и оказался нашей путевкой в Швецию, в университет города Упсала. Поездка состоялась в рамках действующего международного проекта между нашими университетами. Целью ее был не отдых, а исследование в области женского молодежного лидерства в Швеции. Нам предстояло провести социологическое исследование и взять интервью у преподавателей и студентов университета города Упсала. Итак, вне себя от счастья, мы готовили гардероб для поездки и материалы для нашего исследования к восьмому мая – заветной дате, когда самолет перенесет нас в страну, красота которой никого не оставляет равнодушным…

Восьмое мая. Мы в аэропорту. Час полета на маленьком комфортабельном авиалайнере – и Швеция встречает нас лучами яркого весеннего солнца и улыбками людей. Но надо двигаться дальше, ведь конечным пунктом нашего назначения был город Упсала, расположенный совсем недалеко от Стокгольма, в сорока минутах езды на автобусе. По дороге мы наслаждались шведскими пейзажами, в принципе, очень похожими на наши, только цвет у зелени какой-то необыкновенный, яркий и светящийся. И чистота кругом.

В Упсале нас встретили Марта Бломквист, профессор Центра женских исследований университета, студенты София и Каролина, которые тоже участвовали в международной конференции в Петербурге, где мы с ними и познакомились. Они помогали нам в течение всей поездки – Марта показала университет, организовала встречу со студентами и преподавателями, а София и Каролина обеспечили превосходную культурно-развлекательную программу, которую мы еще долго не сможет забыть.

Окинув взглядом наш номер, мы помчались в университет на встречу со студентами. Жили мы, кстати, в крохотном уютном отеле при университете, расположенном в центре города. Особенно порадовала маленькая столовая с огромным автоматом, который нажатием кнопки обеспечивает кружечкой вкусного ароматного кофе. А рядом – вазы с фруктами и печеньем. И все это “ free of charge ”. Поэтому нам не пришлось отказывать себе в кофе-брейках… по 10 раз на день.

Немного об университете Упсалы. Это самый старый и один из крупнейших университетов Швеции, основан в 1477 г. Территория университета действительно огромная: ему принадлежат большой ботанический сад и музей, здание библиотеки, множество других крупных зданий, расположенных в разных частях города. Такое впечатление, что половина населения Упсалы – студенты университета. Причем это усердные трудяги, которые постоянно работают и учатся: они сидят в обнимку с книжкой и по одиночке, и целыми компаниями, и в парке, и на газонах, и в кафе. И, судя по лицам, получают от этого огромное удовольствие. Хотя, наверное, атмосфера городка действительно располагает к учебе – тихие зеленые садики и парки, маленькие улочки с уютными кафе и скамеечками. Сам университет расположен в очень красивом месте, на холме среди старого парка. Вот, правда, выходишь из главного здания, и перед тобой открывается вид на старое кладбище, в двадцати метрах от университета. Необычно немножко…

В первый же час пребывания в университете нам удалось найти нескольких студентов, которые любезно согласились уделить немного времени и ответить на все вопросы, касающиеся нашего исследования. Найти необходимое количество людей для интервью оказалось не очень трудно. Во-первых, все студенты прекрасно владеют английским языком, что просто необходимо: шведский-то мы не знаем! Да и вообще, проблем с международным языком у шведского населения нет (любая бабуля щебечет на английском не хуже, чем на своем родном). Во-вторых, народ в этой стране очень дружелюбный, спокойный, долго упрашивать кого-то дать интервью нам не пришлось. Так что все прошло безоблачно. Одно интервью было даже на русском языке: это профессор из университета порадовал нас своими знаниями.

Отдельно следует рассказать о шведах. Это очень приветливые, улыбчивые, вежливые и спокойные люди, простые в общении и открытые. По крайней мере, нам попадались только такие. Общались мы, в основном, с молодежью, познакомились со многими людьми и получили отличную практику разговорного английского! Как здорово забыть о языковом барьере и просто мило поболтать о музыке, развлечениях, клубах, моде, друзьях, - сравнить, “как у нас, и как у них”…

В свободное время мы часами бродили по улочкам и паркам Упсалы, зашли, наверно, во все имеющиеся магазины, посетили средневековый лютеранский собор (впечатляет!), старинную церковь и королевский замок на горе. Упсала - город небольшой, но такой красивый и уютный, что просто душа радуется. Узкие мощеные улицы, разноцветные домики, кафе и ресторанчики под открытым небом, река, в которой отражаются цветущие яблони и два стремящихся в синее небо шпиля собора. Царит какая-то праздничная атмосфера, атмосфера безоблачного счастья. И…продается потрясающе вкусное мороженое (для полноты ощущений)!

Днем – в университет, вечером – в бары, ночью – в клубы. Ну, как же без этого: побывать в Швеции и не узнать, как расслабляется местная молодежь! Нам повезло, т.к. попали мы на особо модные тусовки – студенческая вечеринка и вечеринка гламурной Стокгольмской молодежи. Музыка почти такая же, как и на наших танцполах. Что удивило, так это время закрытия клубов: самое позднее - в 2 часа ночи. Но шведский народ это, по-видимому, ничуть не смущает. Таких широких улыбок и такого восторга девушек (аж до поросячьего визга) мы не видели давно. И алкогольных напитков, кстати, шведские студенты потребляют ничуть не меньше, чем наши, в клубах, по крайней мере.

За день до отъезда мы побывали в Стокгольме, провели там почти весь день. Каролина была нашим гидом. Конечно, дня не хватит, чтобы осмотреть все достопримечательности, поэтому мы быстро пробежались по нескольким музеям и погуляли по набережной. Безусловно, Стокгольм – очень красивый город. Его называют “Городом мостов”. Это город с булыжными мостовыми на средневековых улочках, город безмятежности, красивых зданий, несчётных возможностей для покупок и изобилия достопримечательностей. Это живой, энергичный и активный город с богатой ночной жизнью и великолепными ресторанами, с высоким, по мировым стандартам, уровнем жизни. Всего не рассказать…

Наша пятидневная поездка увенчалась весьма забавным приключением: мы почти опоздали на самолет, изрядно потрепали себе нервы, зато бесплатно повеселили шведов, которые с криками поддержки и смехом наблюдали за двумя русскими девушками, несущимися сломя голову к заветному трапу. Час полета – и Россия встречает нас лучами яркого весеннего солнца и, так скажем, незлыми лицами людей.

Вот и все. Легкая ностальгия, несколько ночей со снами про Швецию, огромное желание приехать туда снова (и не один раз)…и еще одна монетка в копилке жизненного опыта!

e2dec94c