Выходит с 1931 года

События и факты Спасибо за Вашу жизнь!

Передо мной папка, точнее, прозрачный пластиковый конверт, а в нем небольшая стопка документов, писем, вырезок из газет. Не так уж много всего. А за этим целая жизнь, долгая и достойная. Жизнь нашего петербургского человека – Александра Андреевича Дроздова. Да вот и он сам на фотографиях разных лет: большеглазый, высоколобый, с шапкой вьющихся волос, когда-то темных, а теперь уже окончательно седых, но таких же непокорных. Сильное, волевое и в то же время доброе лицо. Классическая пролетарская биография.

Родился в 1921 г. в Ленинграде, в семье рабочего. В 1937-м закончил ФЗУ при заводе, получил специальность слесаря. Участвовал в обороне Москвы, Смоленска, форсировал Днепр, освобождал Могилев. В боях за Минск был тяжело ранен, госпиталь, затем Белорусский фронт, Восточная Пруссия.

Вот вырезка из «Фронтовой правды» за 8 июля 1944 г. – «Отважный связист». И тут же письмо от комсомольцев взвода Антонине Ануфриевне Дроздовой – матери Александра – с благодарностью за то, что воспитала такого стойкого и мужественного сына. Бесхитростное письмо с грамматическими ошибками и замазанными военной цензурой названиями городов и территорий, которые освобождали бойцы.

«Напишите нам, уважаемая Антонина Ануфриевна, о своей жизни и своих делах. Каждое Ваше слово будет для нас благословением на жестокую священную борьбу с врагом и вольет в наши сердца новые силы ненависти к врагу и любви к Родине».

Согласитесь, не каждая мать получала в войну такие письма от однополчан своего сына!…

За боевые заслуги гвардии ефрейтор Александр Андреевич Дроздов награжден, кроме ордена Славы, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга» и другими медалями.

А что дальше? А дальше ветеран войны А. А. Дроздов становится и ветераном труда. Больше полувека, с 1946 по 1997 г.г. служил он в Ленинградском институте точной механики и оптики – ЛИТМО. Общий стаж его, включая довоенный, воистину астрономический – 58 лет. В ЛИТМО потомственный рабочий Дроздов прошел путь до заведующего лабораторией кафедры технологии приборостроения, стал любимцем преподавателей и студентов. «Ваши знания, большой производственный опыт, золотые руки, энергия много сделали для становления кафедры, которая сейчас является одной из лучших в институте».

Так писали сотрудники Александра Андреевича, поздравляя его с 60-летним юбилеем. И еще очень долго, лет пятнадцать, не хотели его отпускать с работы. Только в 75 ушел он на давно заслуженный отдых. Да и то только потому, что начали болеть ноги…

Но друзья и соратники по работе в ЛИТМО не забыли его. Вот еще одна вырезка из газеты «Вестник ветерана», где они вместе с Президентом Культурного центра «Надежда» Татьяной Петровной Певченко поздравляют Александра Андреевича уже с 80-летием.

…Судьба наградила Александра Андреевича любовью и заботой близких людей. С женой Евгенией Павловной (она тоже ветеран войны) прошли рука об руку больше полувека. Пару лет назад отметили Золотую свадьбу. Вырастили дочь, внучку. Дождались и правнучки, ей уже год. Мир в доме, согласие в семье – это ведь и есть пресловутое «счастье в личной жизни».

Опять перебираю газетные заметки, наградные листы, приказы – благодарности «За отличные боевые действия». Скупые вехи долгого пути длиною в целую жизнь. Делаю это со сложным чувством хорошей зависти, преклонения, высокого уважения. И хочется сказать спасибо человеку, который сумел пронести через наше время (такое непростое и дисгармоничное) непреходящие ценности – честность, чистоту души, преданность долгу, любовь к людям, родной земле. То, что не изменяет ни в какие времена. Быть может, это и есть главная победа всей его жизни.

Сам же Александр Андреевич вряд ли задумывался над всеми этими вещами. Он просто жил. Жил, как умел. И жизнь получилась.

e2dec94c