Выходит с 1931 года

Спорт Студенты ФОиСТ — чемпионы университета

Последний вид спартакиады университета в этом учебном году, легкоатлетический кросс, должен был решить, какой факультет завоюет 1 общекомандное место в общем зачете. Ясно, что оптики не хотели упускать свой шанс. Преимущество в четыре очка перед прямыми конкурентами, факультетами КТУ и ЕНФ – солидная фора. Но прогнозы в спорте – вещь неблагодарная.

И вот наступило 12 мая. Как по заказу, выдался солнечный теплый день. Весь коллектив кафедры физического воспитания и валеологии был задействован на проведении этих соревнований. Дистанция кросса у девушек была 1400 м, у юношей – 2100 м. В командный зачет шли лучшие результаты двух девушек и шести юношей от каждого факультета.

Более 150 юношей и девушек вышли на кроссовую дистанцию. Борьба была захватывающая и в личном, и в командном первенстве. Лидеры менялись практически после каждого забега и лишь в последнем выявились чемпионы университета.

Первое место среди девушек заняла Светлана Рудакова (гр.1131) с результатом 5 мин 55 с. Второе место у Ирины Пожидаевой (гр. 1050) – 5 мин 59 с. Анна Ершова (гр. 2742), проиграв две секунды, завоевала 3 место.

Среди юношей победил Максим Кувшинов (гр. 4570) с результатом 6 мин. 53 с. Второе место занял Никита Гусев (гр. 2070) – 7 мин 15 с. Третье место досталось Антону Ерашову (гр. 3165), который показал время 7 мин 22 с.

В командном зачете неоспоримо 1 место завоевала команда факультета КТУ – 503 очка. На втором месте оказалась команда гуманитарного факультета – 420 очков. Тройку призеров замкнула сборная команда факультета ИТиП – 402 очка. Четвертое место у оптиков – 395,5 очков, пятое – у команды ЕНФ – 394,5 очка.

Итак, кросс подвел итог напряженной борьбе в спартакиаде университета, продолжавшейся восемь месяцев. Командное первенство среди факультетов определялось по наименьшей сумме занятых мест по девяти зачетным видам спорта.

Первое место, звание чемпиона университета и переходящий кубок завоевал факультет ОИСТ – 28 очков (ответственный от кафедры ФВиВ ст. преподаватель В. З. Рекин). Второе место, отстав от победителя на одно очко (!), занял факультет КТУ (ответственный от кафедры ФВиВ старший преподаватель Е. С. Белобородова). Почетное третье место у естественнонаучного факультета – 33 очка (ответственный от кафедры ФВиВ доцент Ю. А. Суворов).

За сухими цифрами итогов стоят дни напряженных тренировок, радости побед, огорчения от поражений. Все это – спорт. Радует, что никого в университете спорт не оставляет равнодушным. Он привлекает все новых студентов на регулярные занятия, способствует укреплению здоровья и повышает настроение. А это – главная победа, здесь нет проигравших!