Выходит с 1931 года

В ученом совете университета На дистанции оптотехники

Подведены итоги регионального тура Всероссийской студенческой олимпиады по оптотехнике. В туре приняли участие команды кафедр КиПОП, ОЭПиС и ПиКО факультета оптико-информационных систем и технологий, кафедры КФ факультета фотоники и оптоинформатики нашего университета, а также команда студентов Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения. Вне конкурса участвовала команда Казанского ГТУ. К участию допускались все желающие.

Как и в прошлом году, олимпиада была организована в очно-заочной форме. Именно такая форма проведения олимпиады вызывает значительный интерес и позволяет привлечь к участию команды иногородних вузов. На этот раз командный Блиц был организован в несколько иной форме. Он напоминал чем-то соревнования по биатлону, когда за промах на огневом рубеже участник должен пробежать дополнительный круг. Промахом в данной ситуации являлся неправильный ответ на вопрос Блица, за который команда «штрафовалась» дополнительным вопросом. В зачет при определении победителя шли и затраченное время – нужно было как можно быстрее добраться до «финиша», и количество набранных очков (баллов) на дистанции.

В Блице места распределились следующим образом. Первенство вузов: 1 место – СПбГУ ИТМО; 2 место – КГТУ, 3 место – СПбГУ КиТ.

Среди кафедр университета: 1 место – ПиКО, 2 место – КиПОП, 3 место – ОЭПиС

В очередной раз свою признатель ность хочется выразить сотрудникам Центра ДО университета за помощь и поддержку в проведении заочного конкурса. Все подготовительные работы были выполнены вовремя, а сам Блиц прошел без сучка и задоринки. Спасибо!

В основном конкурсе – решение задач – приняло участие 25 студентов. Здесь определялись победители как в индивидуальном, так и в командном первенстве (по сумме трех лучших результатов).

На индивидуальном первенстве места распределились следующим образом: 1 место занял К. Араканцев, кафедра ОЭПиС университета, 2 место – М. Клочихин, СПбГУ КиТ, 3 место – И. Трифонов, кафедра ПиКО университета.

Среди команд первые два места достались кафедрам нашего университета: 1 место – ОЭПиС, 2 место – КиПОП. Третье место у команды СПбГУ КиТ, и четвертое – у команды кафедры ПиКО.

Подробная таблица результатов олимпиады размещена на сайте: Ошибка! Источник ссылки не найден..

Оргкомитет благодарит всех, кто принимал участие и в самой олимпиаде, и в ее подготовке, и выражает надежду, что предстоящий в октябре нынешнего года Всероссийский тур олимпиады будет организован и проведен не менее интересно.

e2dec94c