Выходит с 1931 года

Профессионал От «СТАРТа» к победе!

Ведущие рубрики «Профессионал» рады приветствовать вас в новом году Всех студентов поздравляем с окончанием сессии и началом очередного «учебного сезона»!

А для Инновационно-технологического центра горячий сезон уже в разгаре! 31 января истёк срок подачи конкурсных заявок на участие в программе «СТАРТ-07», организуемой Фондом содействия развитию малых форм предпринимательства в научно-технической сфере (www.fasie.ru). В рамках программы Фонд безвозмездно финансирует (до 4,5 млн. руб. втечениетрёх лет) инновационные проекты, находящиеся на начальной стадии развития, тем самым помогая учёным, инженерам, аспирантам и студентам создать свою компанию, разработать и внедрить в производство новый продукт.

Рады отметить, что в этом году при активной поддержке ИТЦ сформировали и подали свои заявки 13 команд (надеемся, это число окажетсясчастливым), в состав которых вошли студенты, аспиранты, преподаватели, научные сотрудники нашего университета.

Как и следовало ожидать, основная масса проектов (восемь из тринадцати) ориентирована на инновации в области информационных технологий (что в значительной степени – заслуга деканов факультета ИТиП В. Г. Парфенова и ЕНФ С. К. Стафеева), три – на новые технологии в области приборостроения и два – на использование оптических технологий в медицине.

При подготовке заявок участниками проектов была проведена не только научно-техническая, но и серьёзная (во многом непривычная для технических специалистов) работа по анализу рынка, оценке инвестиционной привлекательности предлагаемых новшеств, разработке маркетинговой и финансовой стратегии.

Нужно отметить, что все без исключения участники справились с этой новой для себя ролью (насколько успешно, будут решать эксперты Фонда). Ведь, согласитесь, одно дело – разрабатывать программы, системы, макеты и платформы и совершенно другое – вникать в особенности финансовой отчётности, маркетинга и риск менеджмента. Однако подача заявки – это лишь первый шаг на пути к достижению цели. Впереди наших инноваторов ждёт ещё много напряжённых дней и бессонных ночей – подготовка презентаций, защита проектов перед жюри, а в случае победы – регистрация компании, заключение контрактов и, конечно же, работа над проектом! Всё это требует знаний, навыков, энергии, сил, времени, а главное – желания работать!

Со своей стороны ИТЦ окажет всемерную поддержку командам-участницам на каждом из этапов реализации проекта, стараясь обеспечить максимально эффективное взаимодействие. Ведь именно эффективность работы – достижение поставленных целей при имеющихся ресурсных ограничениях – и характеризует настоящего профессионала. А ребята, сумев в короткие сроки подготовить необходимые материалы, уже доказали свою эффективность, осталось дело за малым – выиграть! Желаем удачи!

e2dec94c