Выходит с 1931 года

События и факты Военные сборы в Саранске

Месяц, проведённый в Саранске, столице Мордовии, недавно отметившей 1000-летие соединения с Россией, стал поистине бесценным опытом как для студентов, так и для офицеров. Нас встретили очень дружелюбно и на протяжении всех учебных дней относились с уважением. Мы не остались в долгу: выполняли все требования командиров, упорно оттачивали строевой шаг, изучали теоретические основы стрельбы, которые с успехом использовали позже на практике. Огромное внимание было уделено работе с настоящей военной техникой по нашей военно-учетной специальности.
Если первые дни и были тяжелы, то впоследствии все привыкли. К тому же, в стане студентов в воздухе постоянно витало веселье.

Рутинный день состоял из утренней пробежки в сапогах, занятий, постоянного перематывания вечно сваливавшихся портянок, походов в ремонтные цеха, информирования, строевой подготовки и спортивных мероприятий. Мы проводили дефектацию оптических приборов военного назначения, изучали стереоскопические дальномеры, буссоли, танковую навигационную аппаратуру. В отделе хранения мы ознакомились с гранатомётами. В цехе по ремонту гусеничной техники нас покатали на машине разведки.

В выходные дни нас знакомили с городом и местными достопримечательностями. Студенты с удовольствием посетили собор святого Феодора Ушакова, открывшийся и освящённый патриархом всея Руси Алексием II в момент нашего пребывания в г. Саранске. В Пайгармском Параскево-Вознесенком монастыре наш товарищ Василий Гатанов перед трапезой блестяще прочитал молитву “Отче наш”, даже забыв о своем заикании. В краеведческом музее мы познакомились с культурой и предметами быта коренных народов эрьзя, мокша и шокша. В музее изобразительных искусств им. С. Эрьзя мы увидели созданные этим скульптором творения, а также картины современных художников.

Большое внимание уделялось нашему физическому совершенствованию. Вечером мы с огромным удовольствием играли в футбол, волейбол и занимались в тренажерном зале.

Апогеем сборов стала, конечно же, присяга, накануне которой Президент России В.В. Путин открыл в Саранске памятник непобедимому адмиралу Ф.Ф. Ушакову. После присяги все вздохнули с облегчением, поскольку дальше нас ждал дембельский поезд.
e2dec94c