Выходит с 1931 года

Карьера и трудоустройство Познавательно и увлекательно

В этом году отдел внеучебной работы со студентами стал заниматься организацией экскурсий на предприятия для всех студентов, желающих больше узнать о возможных местах работы во время и по окончании обучения в вузе. Первой была организована экскурсия в НИИЭФА им. Д.В. Ефремова.
Мы посетили несколько структурных подразделений предприятия, где нам подробно рассказали о том, чем они занимаются. Мы побывали в музее с макетами установок, разрабатываемых на предприятии, пообедали в столовой.
Вот мнения студентов.
Очень понравилось. Познавательно и увлекательно. Вдохновляет на активную научно-производственную деятельность. Огорчает, конечно, состояние этой сферы в нашей стране (что, возможно, вдохновляет еще больше), но это совсем другая история.
Хотелось бы посетить как можно больше таких предприятий
Антон Рыжов, студент гр.3312
Экскурсия чрезвычайно увлекательна, однако, хотелось бы больше и подробнее. Очень интересно, заставляет задуматься об уникальности некоторых приборов и установок. Обидно, что уникальность, как выясняется уже не в первый раз, не ценит правительство, недостаточно финансирует и пр.
По-моему, такого рода экскурсии не просто полезны для молодежи (будущих специалистов, школьников), они важны для дальнейшего самоопределения, получения дополнительных знаний…
Хотелось бы выразить признательность всем принявшим участие в организации и проведении экскурсии. Спасибо.
Анна Цепляева, студентка кафедры ОЭПиС
Экскурсия, которая проходила в НИИЭФА, показалась мне очень интересной. Наш экскурсовод, Владимир Кириллович, захватывающе рассказывал про работу различных устройств и механизмов, подробно описывал их действия, где они применяются. Но особенно понравилось то, что нам не абстрактно рассказывали о каких-то там непонятных вещах, а предоставили возможность все увидеть своими глазами. Нас провели по музею, в котором представлены макеты установок, и показали работу одного из них. Все было очень интересно.
Желаю удачи и развития!
Студент
Экскурсия очень понравилась и, надеюсь, что таковые будут проводиться в нашем университете регулярно. Открывает глаза и расширяет кругозор.
Что касается самого НИИЭФА им. Ефремова, то положение дел в этом институте побуждает к революционным действиям как в науке, так и в политике!
То, что наше государство делает с прекрасными учеными и их достижениями может быть увековечено на доске позора. Если саботирующие действия государства против науки не остановить сейчас, то через 10 лет мы станем безмозглой биомассой.
Жуков Дмитрий, студент гр. 3312
Экскурсия в целом вызывает только положительные эмоции, как и само научно-исследовательское предприятие. Множество направлений фундаментальных и прикладных исследований дает широкий спектр возможностей, как молодому специалисту, так и состоявшемуся ученому, возможно даже с мировым именем.
В НИИЭФА им. Д.В. Ефремова разрабатываются и создаются приборы и устройства самого разнообразного направления: и термоядерный синтез и медицина, и контроль за качеством производства.
Данное предприятие имеет огромный потенциал, но реализован он не полностью вследствие недофинансирования государством и современным правительством. Хотя средства в государстве есть.
Калнин Александр, студент гр. 1651
26 октября 2006 г. студенты университета побывали на экскурсии, которая проходила в НИИЭФА им. Д.В. Ефремова (НИИЭФА). HИИЭФА является основным pазpаботчиком крупных экспериментальных установок, создаваемых в России для изучения способов получения управляемой теpмоядеpной реакции. Характерной особенностью всех работ, проводимых в НИИЭФА, является доведение их до конечного результата, включая разработку необходимых технологических процессов и изготовление на собственном заводе (или других промышленных предприятиях).
Сначала нас повели в научно-технический Центр "Синтез". Основная задача центра – организация и проведение инженерных исследований и разработок для установок управляемого термоядерного синтеза с магнитным удержанием плазмы. Мы побывали в отделе, который занимается компьютерным 3D моделированием различных узлов и компонентов для установок. Очень интересно было послушать молодого специалиста, выпускника Политехнического университета. Он познакомил нас с основными задачами своего отдела. Также мы узнали, что данный НТЦ примет участие в международном проекте ИТЭР.
Затем мы оказались в подразделении, которое занимается лазерами. В HИИЭФА pазpабатываются лазеры и лазерные технологии широкого спектра. Мы смогли увидеть несколько уникальных, единственных в своем роде и мощных CO2-лазеров. Это действительно потрясает... Данные комплексы могут быть использованы в судостроительной и автомобильной промышленности, в атомном энергомашиностpоении, в производстве строительных материалов.
Потом мы направились в центр, занимающийся различного типа ускорителями: циклическими, высоковольтными и линейными. Да, там есть на что посмотреть. Некоторые из ускорителей применяются в медицине. Восхищает... Чуть позже, познакомились с ускорителем частиц, который может быть удачно и очень хорошо применён при таможенном досмотре и для выявления дефектов сварки, а также различных конструкций.
В конце дня мы посетили Музей института. Там подробно можно узнать об истории развития и направлениях деятельности этого предприятия. Оказалось, что сотрудниками было завоевано очень много наград (даже мирового уровня) по баскетболу. Перед тем как покинуть музей, нам продемонстрировали макет ИТЭРа. Прикольно, вот бы себе такой домой! =)
Напоследок мы не отказались заглянуть в местную столовую. Ха, благое дело для бедных и голодных студентов! =) Как же без этого... Там, кстати, вкусно кормят... и не так дорого... =)
В общем экскурсия очень понравилась! Спасибо и респект экскурсоводу (не помню, как его зовут), а также нашему прекрасному организатору, Ольге Витальевне, благодаря которой все и было на 5+. С радостью отправлюсь еще куда-нибудь... =)))
Для студентов старших курсов могу отметить, что в НИИЭФА можно проходить практику, даже со II курса (!!!). Возможно и устройство на работу в институт, при этом дают отсрочку от армии.
Тем, кто заинтересовался, советую: http://www.niiefa.spb.ru
Розанов Владислав, студент гр. 1103
e2dec94c