Выходит с 1931 года

Профессионал Интеллектуальный бизнес-центр университета

Дорогие коллеги! В прошлом номере мы познакомили вас с Инновационно-технологическим центром университета, с основными направлениями его деятельности. В этом номере речь пойдет о компаниях, его населяющих.

Сейчас в ИТЦ размещаются 47 компаний, из которых 30 – специализируются на информационных технологиях, семь – заняты в оптике и приборостроении, 10 – оказывают самые разные консультационные услуги.

Как вы уже, вероятно, поняли, ИТЦ предоставляет свои услуги молодым динамично развивающимся компаниям трёх типов: специализирующимся на IT, оптических и смежных технологиях и сервисным компаниям, которые могут быть полезны инновационным предприятиям первых двух типов. Такая специализация центра объясняется профилем университета, неотъемлемой частью которого и является ИТЦ, а наличие «сервисных» компаний способствует так называемому «синергетическому эффекту». Целевая структура компаний-резидентов ИТЦ обеспечивается эффективной политикой отбора, где профиль кандидата, его инновационный потенциал и готовность сотрудничать с университетом являются ключевыми факторами.

IT компании охватывают самый широкий спектр направлений: разработка технологий машинного перевода (ООО «Промт», ЗАО «Ай+Ти»), разработка и внедрение комплексных информационных систем для организаций различного профиля (ООО «ЛМТ», (ООО «Элком», (ФГУП «ГНИИ ИТТ «Информика»»), разработка программного обеспечения и готовых решений в области Интернет технологий и мультимедиа (ЗАО «Аркадия», ООО «Сперасофт», ЗАО «Компания Гиперметод», ООО «Сатэра», ООО «Инсайт Консалтинг»), внедрение современных информационных систем в процесс подготовки специалистов для различных областей бизнеса (ООО «Нико Солюшн»), решение задач связи и телекоммуникаций («РадиоНет, ООО «Телеком-Проект»), восстановление данных (ООО «НПФ Софт Джойс»).

Оптические компании, деятельность которых связана с оптическими технологиями и приборостроением. Это – лазерная техника и технологии (ООО Научно-производственное предприятие «Мобильные лазерные системы»), изобразительная голография (Голографическая студия), разработка и производство приборов ночного видения, коллиматорных прицелов, систем наблюдения (ЗАО «Барс»), разработка приборов для нанотехнологий (ООО «НТ-СПб»), разработка и изготовление приборов мониторинга технологических процессов металлургической промышленности (ООО «НТЦ Прибор»).

Сервисные компании, специализирующиеся на оказании интеллектуальных бизнес-услуг, таких как коммерциализация результатов научных исследований и разработок (ЗАО «УК Центр трансфера технологий Северо-запад»), юридические консультации по широкому спектру вопросов, в том числе по защите объектов интеллектуальной собственности (Коллегия адвокатов «Новация», «Юралинк Консалтанси» – филиал голландской компании), образовательные программы в области информационных технологий (НОУ «Компьютерная академия Софт Джойс»), менеджмента (НОУ «Международная школа менеджмента), рекрутинг (ООО «Аркадия++»), рекламная деятельность (ООО «Чегевара»).

К сожалению, в рамках рубрики рассказать о каждой из компаний сложно, но все подробности можно узнать на нашем сайте www.itcitmo.ru.

У каждой из компаний-резидентов свои цели и задачи, свои методы их достижения, однако, несмотря на различия, их связывает много общего, в том числе ИТЦ. Для одних ИТЦ стремится стать связующим звеном с Alma Mater, для других – стартовой площадкой в бизнес, но для всех – местом, точнее, средой, где можно, не отрываясь от рабочего процесса, найти единомышленников и партнёров.

e2dec94c