Выходит с 1931 года

Достижения От вузовской науки к бизнес-структурам

Игорь Григорьевич Бронштейн

Игорь Григорьевич Бронштейн – лауреат премии Правительства Российской Федерации 2005 г. в области науки и техники за создание аэромобильных гравиметрических комплексов четвертого поколения. После окончания ЛИТМО в 1973 г. он работает в ОКБ института, с 1977 г. – ведущим конструктором. В настоящее время Игорь Григорьевич руководит НТЦ университета «Оптико-информационные технологии и системы», является генеральным директором ЗАО «КБ Юпитер». Он имеет более 50 научных трудов, из них 28 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Вот что рассказал Игорь Григорьевич о работе руководимых им подразделений корреспонденту нашей газеты Софии Хугаевой, студентке гр. 3222.

Разработанные в последнее время в НТЦ гравиметрические комплексы используются для разведки на шельфе месторождений нефти и газа, составления гравиметрических карт для надводных и подводных кораблей, по которым они могут определять свои координаты, не всплывая на поверхность океана.

Работа над этими системами велась в вузе с 1975 г. Основные теоретические идеи были заложены руководителем конструкторского бюро института Э. Лившицем. Оптическую систему для последнего поколения комплексов разрабатывала И. Анитропова-Лившиц. Она выпускница ЛИТМО, действительный член американского оптического общества, автор около 120 научных работ, среди которых 60 изобретений. Неоднократно удостаивалась звания «Лучшая женщина – изобретатель Ленинграда», имеет две медали ВДНХ.

Занимается преподавательской деятельностью, обучая студентов по авторскому курсу лекций «Композиция и проектирование оптических систем».

Активное участие в разработке этих приборов с 1980 г. принимают также ведущие конструкторы ОКБ: Н. Герасимова, Н. Татарович, Т. Тимофеева. Они внесли большой вклад в разработку оптико-информационных систем новейшего поколения.

Сотрудники НТЦ (слева направо): К. Чаленко, инженер-конструктор, выпускник 1996 г.; Н. Герасимова, Н. Татарович, Т. Тимофеева – ведущие конструкторы

НТЦ «Оптико-информационные технологии и системы» сегодня – это научно-исследовательская лаборатория специальных оптических и телевизионных систем, которую возглавляет И. Анитропова-Лившиц; учебный центр дополнительного образования по оптико-информационным системам специального назначения и учебный научно-производственный центр «Руссар», директор которого – выпускник ЛИТМО 1969 г. Д. Румянцев – трижды лауреат премии Минвуза СССР, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, автор 20 изобретений и более 20 научных публикаций.

Дополнительные знания в центре получают как студенты, занимающиеся на кафедрах по системам безопасности, так и представители структур-потребителей разрабатываемой продукции, в числе которых отечественные и зарубежные специалисты.

В УНПЦ «Руссар» сегодня осуществляется экспериментально-опытное производство университета. На его базе, например, были разработаны блоки для системы звёздной ориентации, успешно работающие на борту МКС и спутниках связи «Ямал», серия миниатюрных объективов для телевизионных камер специального назначения и многие другие оптико-электронные системы.

«КБ Юпитер» является непосредственным поставщиком спецтехники и оборудования, разрабатываемых университетом. Оно, с одной стороны, активно сотрудничает с силовыми структурами, коммерческими организациями и другими потребителями, а с другой – предоставляет оборудование и технику для обучения студентов, в частности с кафедр, готовящих специалистов по охранным системам и защите информации.

На занятиях практиканты моделируют приборы, участвуют в процессе создания спецтехники. Таких выпускников впоследствии охотно берут на работу в различные организации и фирмы города.

На примере работы наших подразделений видно, как в университете координируется взаимодействие вузовской науки, опытно-производственного и учебного процесса с коммерческими структурами.

e2dec94c