Выходит с 1931 года

Научные школы Центр высшей квалификации

В начале 2006 г. в университете был создан Центр «Информационные оптические технологии». В него на постоянную работу перешли 85 сотрудников ГОИ им. С. И. Вавилова, обладающие высокой квалификацией и большим опытом проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Эти сотрудники, среди которых 18 докторов и 31 кандидат наук, составили основу восьми научных лабораторий Центра, в которых проводятся работы по приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники Российской Федерации.

Среди таких направлений следует отметить «индустрию наносистем и материалов», «рациональное природопользование» и «информационно-телекоммуникационные системы». Кроме научных сотрудников, в Центре в настоящее время работают более тридцати студентов и аспирантов университета. Лаборатории Центра расположены на территории Научно-производственной корпорации ГОИ им. С. И. Вавилова и Инновационно-технологического центра университета.

Сотрудники Центра выполняют научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники», Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы», грантов Российского фонда фундаментальных исследований и Международного научно-технического центра. Кроме того, в Центре ведутся работы по хозяйственным договорам с рядом российских предприятий и организаций.

Объектами исследований и разработок являются полупроводниковые, диэлектрические и металлические наноструктуры, устройства фотоники и оптоинформатики на основе полимерных материалов, жидких кристаллов и кристаллов с примесными центрами, лазерные системы, а также оптико-электронные приборы космического базирования.

Наш Центр активно сотрудничает с зарубежными университетами и исследовательскими центрами, например, с Университетом города Цукуба (Япония), Токийским технологическим институтом (Япония), Реймским университетом (Франция), Институтом фундаментальной электроники университета Париж-Суд (Франция), Тринити колледж (Ирландия), Дублинским технологическим институтом (Ирландия), Дортмундским университетом (Германия), Мюнхенским университетом Людвига-Максимилиана (Германия), Институтом атомной и молекулярной физики НАН Белоруси, Гродненским университетом им. Я. Купалы (Белорусь).

Кроме научной деятельности, важнейшей задачей Центра является подготовка специалистов высшей квалификации – магистров, кандидатов и докторов наук. Научные лаборатории Центра представляют собой базу для решения этой задачи, а также практической реализации Болонского процесса в университете. В связи с этим число студентов, аспирантов и докторантов, работающих в Центре, будет возрастать.

Многие научные сотрудники Центра занимаются педагогической работой на кафедрах университета. В настоящее время Центр наиболее плодотворно сотрудничает с факультетом фотоники и оптоинформатики и инженерно-физическим факультетом. В дальнейшем предполагается существенно расширить круг партнерских отношений Центра с кафедрами и научными подразделениями университета.

e2dec94c