Выходит с 1931 года

Болонский процесс. шаг за шагом БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС. ШАГ ЗА ШАГОМ

В университете в ближайшую зимнюю сессию вводится дополнительная система экзаменационных оценок, рекомендованная ЮНЕСКО. В связи с этим приводим ответы, на задаваемые студентами вопросы.
Как новая система оценок будет сочетаться с национальной российской?
Новая система оценок является дополнительной к национальной российской. Российские оценки также сохраняются.
Куда и как будут проставляться новые оценки?
Буквенные оценки ставятся в дополнительную графу экзаменационной ведомости и не ставятся в зачётную книжку.
Как будут учтены оценки, полученные студентами ранее?
Оценки, полученные ранее, транслируются в буквенные в соответствии с принципом «в пользу студента». Это означает, что оценка «4», полученная ранее, отображается в базах данных деканатов как оценка «В», а российская оценка «3» как оценка «D».
Как новые оценки повлияют на дальнейшую судьбу студента или выпускника?
В настоящее время университетом не выдается ни одного официального документа, в котором использовались бы буквенные оценки. Буквенные оценки планируется лишь накапливать в базах данных деканатов в связи с переходом университета на кредитно-зачетную «Болонскую» систему и разработкой унифицированного Европейского приложения к диплому. Выдача Европейских приложений к диплому будет начата университетом не ранее 2008 г.
На что следует обратить внимание студенту при переходе на новую систему оценок?
По буквенной оценке можно при необходимости восстановить цифровую российскую, тогда как обратное неверно. Поэтому буквенные оценки должны проставляться в модифицированную экзаменационную ведомость неукоснительно!
Подробнее о новой системе оценок можно узнать на сайте Департамента Европейской интеграции университета: bologna.ifmo.ru.

e2dec94c